X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Муниципальные предприятия терпят убытки

Нужны ли городу муниципальные унитарные предприятия, обсуждали в среду депутаты на заседании постоянной комиссии Тюменской городской Думы по экономическому развитию и бюджету.

Одна из главных функций депутатов — контроль за пополнением бюджета. По итогам прошлого года на балансе городского бюджета оставались только два муниципальных унитарных предприятия -«Тюменские тепловые сети» и «Горкомсервис». Первое по итогам года смогло получить прибыль в 9,3 миллиона рублей, а второе — только убытки (3,7 миллиона рублей). От прибыли бюджету, конечно, больше пользы, поскольку 25 процентов от нее идет в городскую казну. Снижение же доходов МУП «Горкомсервис» Ольга Федоренко, исполняющая обязанности директора городского департамента имущественных отношений, объяснила переносом сроков капитального ремонта объектов из-за пандемии. Предприятие включено в прогнозный план приватизации на 2022 год.

Кроме двух МУПов, с бюджетным финансированием связаны и десять акционерных обществ, четыре из них со стопроцентной долей акций администрации города. Раньше было больше, но уже прекратили существование «Тюменские троллейбусные сети» (были присоединены к ПАТП-1), гостиница «Колос» (в октябре 2020 года ее акции продали) и «Спецавтохозяйство», которое было ликвидировано собственником.

Тяжелее всех в прошлом году пришлось АО «Тюменские транспортные системы». Навалились выплаты по лизинговым обязательствам и непредвиденные затраты, связанных с антиковидными мероприятиями. И самое главное — резкое снижение пассажиропотока, который в 2020 году упал на сорок процентов, да и в этом еще до конца не восстановился (по сравнению с доко-видными временами все еще минус двадцать процентов).

— Какие меры были приняты, чтобы выровнять ситуацию? — уточнил депутат Сергей Плесовских.

Игорь Фролов, директор департамента дорожной инфраструктуры и транспорта, пояснил, что ТТС пришлось брать кредит, который выдали на льготных основаниях как предприятию отрасли, признанной пострадавшей во время пандемии. И есть надежда, что это помогло и что в текущем году предприятие улучшит результаты финансово-хозяйственной деятельности и выйдет на прибыль.

— А почему образовались убытки у комбината школьного питания? -спросил депутат Дмитрий Eлагин.

Ольга Федоренко выразила надежду, что и ситуация с КШП в этом году выправится. Пришло новое руководство, разработано новое меню. Надо просто чуть-чуть подождать. И эффект будет.

— А у акционерного общества «Рынок»? — продолжал спрашивать Дмитрий Eлагин.

У Центрального рынка тоже нелегкие времена. Как и многим предприятиям торговли, в прошлом году пришлось временно закрываться. Дирекция рынка, чтобы поддержать своих продавцов, даже пошла на временное снижение арендной платы.

Как сказал Владимир Третьяков, заместитель главы города, никто из акционерных обществ не перешел красную черту, поэтому вопрос об их ликвидации не стоял на повестке.

— Необходимо учитывать, что такие предприятия не выполняют узкохозяйственную функцию, — сказал Дмитрий Осипов, заместитель председателя городской Думы. — Предоставляемые ими услуги сами по себе не являются рыночными, скорее, социальными. Например, благодаря работе ПАТП городской транспорт занимает лидирующие позиции в Российской Федерации. Eсли бы не было в Тюмени такого акционерного общества, то тарифы на проезд в общественном транспорте было бы сложнее сдерживать. Но это не значит, что акционерным обществам можно подходить с прохладцей к выполнению своих обязанностей.

Подводя итоги заседания, Иван Романчук, заместитель председателя постоянной комиссии, резюмировал, что обсуждение вопросов повестки дня оказалось непростым, спорные моменты касались прежде всего работы муниципальных предприятий, оказывающих услуги транспорта, питания. Но нельзя все мерить только задолженностями, тем более что механизмы взыскания долгов разработаны и эффективно действуют.

На этом заседании постоянной комиссии по объективным причинам пришлось корректировать и ее состав. Иван Попов попросил снять с него обязанности заместителя председателя комиссии из-за большой нагрузки на работе (он главный врач медсанчасти «Нефтяник»). Депутаты поблагодарили его и проголосовали. Кто будет председателем постоянной комиссии после ухода Оксаны Величко в областную Думу, решат на октябрьском заседании городской Думы на следующей неделе. Комиссия выдвинула на эту должность Ивана Романчука.

***
фото: Иван Попов (в центре) последний раз на заседании в качестве заместителя председателя постоянной комиссии.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта