X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Поблагодарим друг друга, и заслуженно

Eще год назад на детской площадке дома N11 на улице Маршала Захарова из развлечений были только песочница, мусор и палки. Ах да, весной и осенью еще был образованный лужами аква-парк, где дети прыгали в резиновых сапожках. А сейчас двор привели в порядок, и развлечения у детей стали куда приличнее.

Вчера жители дома встретились с Александром Ильиным, руководителем управы Ленинского округа, и с депутатом городской Думы Андреем Потаповым, чтобы оценить благоустройство двора и вынести вердикт — принять или не принять.

С самого начала встречи стало понятно, что негодовать местные не собираются. Все улыбались, благодарили друг друга за работу и хвалили подрядчика — «Пышму-автодор».

— Когда тут работы велись, у нас подрядчик про каждый кустик, про каждый цветочек спрашивал, можно тронуть его или нет, — рассказывает Любовь Сунгурова. -И если мы были против чего-то, то с нами даже никто не спорил. Замечательные ребята! Мы не то что не жаловались на их работу, на шум и прочее, мы радовались тому, как они все здесь обустраивают.

А обустраивать пришлось прямо-таки все. Установили поверхностную систему водоотведения, а всю воду уклонами вывели в дожде-приемные и дренажные колодцы. Расширили проезд, поставили скамейки, проложили тротуары, сделали отмостки, полностью заменили освещение…

Детскую площадку разделили на две зоны: для малышей и для ребятишек постарше. Тут и скалодром, и цепочные качели, и качели-гнездо, где можно лечь и бесконечно смотреть в небо, и причудливый толстый канат, на котором можно качаться или тренировать чувство баланса.

— Раньше стояла лишь наспех сколоченная кем-то песочница, и все, — рассказывает Наталья Шестакова. — Малышам еще интересно было покопаться, а детки постарше все не могли себе места найти, а теперь для них столько всего есть, даже спортивную площадку с турниками построили.

— А вы видели, сколько тут теперь пап с детьми гуляют, их тоже новая площадка завлекла, -поддерживает разговор Надежда Зотова, председатель совета дома.

Татьяна Кузнецова

— Так что ребятишки сейчас все реже дома сидят, как и мы, ведь есть где прогуляться. А то мы все дома сидели, смотрели за работой.

— Без вас тут и муха не пролетала, — шутит Андрей Потапов. -Но это на самом деле замечательно. Приятно, когда в доме живут активные и неравнодушные граждане.

Патоки со всех сторон лилось уж очень много. Такая любезность порою казалось даже подозрительной. Почему же жильцы так рады обычному благоустройству?

— Да потому что раньше тут была помойка, — вздыхая, говорит Наталья Шестакова. — Eсли сейчас зайти за дом, то увидишь красивые тропинки, все чисто и светло. А раньше был только мусор, и маргиналы всякие собирались, которые спать нам не давали. Из подъезда выйти было невозможно, даже без коляски протиснуться между припаркованными машинами было проблематично, а тут смотрите, как грамотно сделали -переместили парковку за детскую площадку. Газон нам посадили, место для посадок оставили.

Идей для дальнейшего благоустройства у жильцов дома хватает. Помимо установленных турников, хочется еще и тренажеров, больше цветов, деревьев… И все эти «хочется» Александр Ильин обещал попытаться воплотить в жизнь.

— Тренажеры -идея замечательная. Но мы пока не знаем, хватит ли тут места, потому что у каждого снаряда предусмотрена зона безопасности, и даже если нам кажется, что еще что-то можно поставить, техника безопасности этому может противоречить, -сказал руководитель управы. — А с деревьями вопрос решим, природы точно много не бывает.

— А мы тогда еще шиповник тут посадим, представляете, как он зацветет? — мечтает Любовь Сунгурова. — Или яблонек можно, мы тут дружно живем, и думаю, коллективно можем высадить что хочется. Ах, как теперь стало хорошо!

И пошли подписывать договор.

— Здорово, что этот известный розовый дом на Мысу, который раньше был крайним, а сейчас уже в самом центре, так преобразился, — считает Потапов. — Нам в Думу продолжают поступать обращения от жителей этого района, и мы планомерно идем к тому, чтобы все дворы здесь выглядели также опрятно и радовали горожан.

Когда последняя подпись была поставлена, все захлопали.

— А шампанское будет по случаю праздника? — выкрикнул кто-то.

— Нет, это не наш вариант, -огорчил его депутат городской Думы. — Лучше вон турники опробуйте. Да и здоровье берегите, может, мы вам все-таки тренажер сможем установить.

***
фото: Детская площадка не пустует;Андрей Потапов и Александр Ильин обсуждают благоустройство двора с Надеждой Зотовой.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта