X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Тимбилдинг принимает интересные формы

Из чего складывается рабочий день? Не только ведь из работы. А как формируется дружный коллектив? Не только от командного достижения высоких показателей.

Сегодня большинство работодателей осознают, что успех компании во многом зависит от организации досуга на рабочем месте и мер по сплочению коллектива (так называемый тимбилдинг). Правильно поставленный руководством отдых порой может удержать ценные кадры.

Компания «Корэтест сервис» занимается изучением керна с нефтегазовых месторождений. Исследует привезенные породы, оставляет их на хранение. Но каждый обеденный перерыв работники играют в пинг-понг. Новичков подтягивают, сами тренируются, покупают личные ракетки, смотрят видеоуроки. Хотя никто из них до этого даже и подумать не мог, чтобы когда-нибудь заняться этим спортом. Никто, кроме одного.

Eсть в списке сотрудников один кандидат в мастера спорта по настольному теннису, инженер Михаил. Он занимается теннисом с первого класса, даже играл за сборную Тюменской области. В какой-то момент начал всерьез задумываться о поиске другой работы, но тут на керноскладе поставили стол с разметкой и натянули сетку. И Михаил решил остаться. Теперь он спортивный наставник для коллег. «Миша, как ты вот так делаешь? А вот это как отбить?» А он только успевает показывать и рассказывать.

После работы можно и в тренажерный зал сходить, он тоже есть в офисе компании. Удивительно, но после восьмичасовой смены сотрудникам хватает сил на беговую дорожку или упражнения со штангой!

Как показывает практика, спорт -распространенный вид досуга на работе. И неважно, работаешь ты на складе или в офисе.

В конструкторском бюро компании DeVision тоже позаботились о сотрудниках. И тоже в активном ключе.

— Летом ходили играть в волейбол на площадку во внутреннем дворе. Купили профессиональный мяч, три месяца не рвался, — рассказывает инженер-конструктор Иван Фокин.

Практиковали и интеллектуальные виды спорта.

— Как-то раз я увидел, как в конце обеда один из архитекторов играл в шахматы на компьютере. Помимо меня, это заметили еще несколько человек. И тогда руководитель говорит: «Давайте я шахматы принесу», — продолжает Иван.

Доску с фигурками поставили в читальной зоне. Пока что только одну. А уже образуется очередь. В планах купить шахматные часы, чтобы можно было играть в блиц.

— Это повод общаться с профессионалами на разные темы. Eсли хочешь стать лучше, надо смотреть на лучших. Это повод подружиться. Это возможность соревноваться и при этом сплотиться, — считает Иван.

…Пандемия показала: удаленная работа сотрудников более выгодна руководству компании. Но как же тогда работать над сплочением коллектива?

— По большей части мы работаем дома, — рассказывает менеджер брендинг-агентства Brand Gruppa Алена. — Но любая наша рабочая встреча разбавляется совместными развлечениями. Например, идем составлять маркетинговый план, а потом все вместе в баню.

Но, продолжает моя собеседница, однажды сотрудники собрались отдохнуть, жарить шашлык, а вместо этого увлеклись работой, придумав рекламную кампанию для фирмы.

— Это такая сфера, в которой нет четкого деления времени на рабочее и нерабочее. Ты всегда остаешься в тонусе. И в любой момент на связи, — объясняет Алена.

Когда человек постоянно в состоянии готовности, то ему сложно расслабиться. Но если присмотреться, становится ясно, что многие люди привыкли и вполне справляются с таким ритмом.

Как писал Юрий Левитанский: «Каждый выбирает по себе…» Сегодня мы можем освоить практически любую профессию. И вместе с тем определить, с кем и в каких условиях работать. Определить, как разделять труд и отдых и разделять ли их вообще. Благо многие работодатели осознают важность этих вещей.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта