X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Активность украшает

Дворы готовятся к зиме и спокойно ждут снега. Благоустройство в большинстве случаев завершено.

Желтые листья добавляют красок на детские и игровые площадки. Хотя дворники осень не любят. Она сорит и сорит, подметать не успеваешь.

– Скребешь-скребешь, гребешь-гребешь, а листья все не кончаются, – ворчат дворники во дворе дома N 83 по улице Демьяна Бедного. – Раньше песочек был, убирать его легче, чем эту резиновую плитку. Но что делать – людям плитка больше нравится.

Какой бы проект ни придумали проектировщики, как бы долго его ни обсуждали с общественностью, все равно найдутся недовольные. Приходят они обычно, когда уже все сделано, и начинают критиковать каждый уголок.

– Я вот удивляюсь, что это за избушка на курьих ножках? – насупившись, говорит пенсионерка Валентина Павловна, разглядывая новый детский игровой комплекс. – Ерунда какая-то. Не понимаю, что в нем красивого?

А вот девятилетняя Даша от горок, многоуровневых турников и веревочных лестниц в восторге. С мамой Ириной и сестричкой, которой пока только годик, они каждый день сюда гулять приходят. Пока Ирина катает младшую дочку в коляске, старшая и так, и этак крутится на перекладинах спортивного городка – ничего не боится.

– А если ребенок ногой в дырку попадет? – не успокаивается Валентина Павловна. – Если упадет и ногу сломает? Я бы все это убрала. От греха подальше.

С противоречивыми мнениями столкнулся и Дмитрий Антипов, депутат городской Думы по этому округу. Одна из женщин, увидев, делегацию во дворе, выбежала и с ходу начала упрекать, что и парковка сделана не так, и тротуар возле нее не так огорожен. Надо было ставить заборчики с двух сторон. И повыше. Ну и что, что это непрактично (такие ограждения обычно быстро деформируются) и автомобилистам неудобно. Если бампер пострадает – нестрашно. Зато детям, катающимся на велосипедах, будет просторно. Хотя эта узкая дорожка по проекту была построена лишь для того, чтобы детскую площадку от парковки отгородить. Но никак не для того, чтобы дети возле припаркованных машин катались.

Возмущенную жительницу представителям управы и службы заказчика Калининского округа все-таки удалось убедить. Она постепенно успокоилась. Ведь от ее мнения никто не отмахивался, выслушали, объяснили. Наверно, этого людям больше всего и хочется.

Двор возле дома N 15 по Червишевскому тракту и дома N 40 на улице Самарцева тоже преобразился этим летом. Хотя конфигурация участка оказалась достаточно сложной для проектирования. Между отмосткой девятиэтажек и оградой вокруг детского садика – десять метров. А на этой узкой полоске, которая идет зигзагом вдоль многоподъездного дома, надо было умудриться удобно разместить и детские игровые комплексы, и спортивные элементы, и деревья по максимуму сохранить.

– У меня сердце заходилось, когда тут начали копать, – вспоминает Ирина Кайдалова. – Больше всего боялась, что вырубят наши сосенки. Их жильцы посадили во дворе еще два десятка лет назад. Наверно, почти нигде во дворах центра города не увидишь хвойных. Этот пятачок леса под окнами – наша гордость. К счастью, строители его бережно обошли. Зато многих расстроило, что не удалось сделать, как планировалось, площадку для выгула собак. Ее уже начали оформлять, но одна из жилиц общежития N 15 по улице Самарцева запротестовала. Вышла во двор с рулеткой, промерила все до сантиметра и доказала, что площадка будет слишком близко от ее окон. Теперь там парковка. Не знаю, насколько она рада. Я во все это не вмешивалась. Наблюдала со стороны. Если честно, не очень верю, что смогла бы что-то изменить. Но то, что получилось, мне вполне нравится.

Чтобы во дворе было больше зелени, Юрий Коновалов, депутат городской Думы, и Владимир Кильтау, руководитель управы Калининского округа, вместе с жителями, которые пришли подписывать акт приемки дворовой территории после благоустройства, посадили еще 15 деревьев: 12 пирамидальных тополей, рябину, елку и две ивы.

– Это один из самых больших благоустраиваемых дворов города, – сказал Владимир Кильтау. – Он занимает почти квартал, с четырех сторон огражден улицами, внутри – детский сад. Важно было все спроектировать идеально, учесть мнения жителей всех домов. Работа проектировщиками проведена качественная. То, что получилось, будет радовать людей долгие годы. Тем более что здесь заменили все инженерные сети, перекапывать двор сетевики не будут.

Свои маленькие радости после благоустройства двора появились и у жильцов дома N 177 по Московскому тракту. На том месте, где многие годы был просто проходной двор, сделали небольшой скверик, центром которого стала высокая живая ель. Она сама по себе красавица, но нетрудно представить, какой может стать в новогодние праздники. Проектировщики предусмотрели уличный выход для электропитания – закрытые, защищенные от ветров и влаги розетки, которые можно использовать для подключения новогодних елочных гирлянд или звуковой аппаратуры при проведении праздников во дворе.

Дмитрий Осипов, заместитель председателя городской Думы, напомнил, что реализация проекта по благоустройству двора дома N 177 на Московском тракте началась в мае. Ей предшествовала серьезная подготовительная работа. Всего за последние годы в рамках комплексного благоустройства более шестисот дворов Тюмени получили второе дыхание. В этом году территории отремонтированы у 52 многоквартирных домов.

– В Тюмени серьезно относятся к разработкам и реализации проектов благоустройства дворов, – подчеркнул Дмитрий Александрович. – Когда речь идет о расходовании бюджетных средств, мы должны понимать, что подрядчик будет надежным и профессиональным. Самодеятельность тут ни к чему. Но активность жильцов при обсуждении проектов благоустройства приветствуется. Мы поддерживаем и все молодежные инициативы, связанные с установкой артобъектов. У молодых всегда есть возможность внести свою лепту в благоустройство города. Они могут теперь участвовать в программе инициативного бюджетирования, для этого возраст участников снизили до восемнадцати лет. Уже второй сезон в Тюмени реализуются такие проекты, в прошлом году их было десять, в этом – четырнадцать. В эту программу вовлекается все больше горожан. В будущем предполагается до пяти процентов местного бюджета направлять на эти цели. Это положительный пример гражданской активности. У каждого горожанина есть возможность реализовать свою идею, свой социально-значимый проект. Наша Тюмень благодаря таким инициативным людям год от года будет становиться только краше.

***
НА СНИМКАХ: Ева и Марк рады детской площадке; Дмитрий Осипов (слева) и Владимир Кильтау (справа) тоже внесли вклад в озеленение двора у дома N 177 на Московском тракте.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта