X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Хроники участкового терапевта-4

После недолгого летнего затишья пошла четвертая волна. Такого количества инфицированных не было ни в одну из предыдущих волн.

Я тщательно собираю анамнез и могу выделить две большие группы: одни пациенты заразились от собственных детей школьного или дошкольного возраста, другие заболели сразу по возвращении из отпуска.

С детьми все понятно — в школах и детсадах маски никто не надевает, социальная дистанция не соблюдается. А туристы? Мои пациенты рассказывают, что за две недели в Турции успели. забыть о пандемии. В отелях маски почти никто не носит, ограничений никаких нет, живи и радуйся! А на обратной дороге они сели в самолет и ужаснулись: кашель и чихание на каждом ряду. Половина пассажиров с масками на подбородке — лететь долго, дышать трудно. Хорошо отдохнули зато!

Сограждане продолжают делать глупости. Например, ходят на работу, пока чувствуют себя терпимо. Потом вызывают врача, и, получив положительный результат мазка, требуют, чтобы к ним «пришли легкие послушать», хотя у них даже кашля нет.

Я вакцинирована и маску ношу всегда и везде, но на днях и я заболела: поднялась температура, а тест оказался положительным. Я полагаю, это из-за возросшей вирусной нагрузки, ведь я каждый день обхожу десять, двадцать, а то и тридцать ковидных очагов на своем участке. Теперь сижу дома и пишу этот текст.

Вы просите песен? То есть примеров? (это я редактору). Их есть у меня. Недавно пришла на вызов к деду 80 лет, а у него там родственники. Обычно они помогают, особенно если у пациента когнитивные нарушения, рассказывают, какие таблетки и как он пьет, какое давление обычно и так далее, помогают жалобы собирать (то есть сами их перечисляют, а то не всегда дедули-бабули могут хорошо сформулировать). А тут родственники сидят на кухне, курят, а я мучительно пытаюсь выспросить у дедушки про таблетки. «Я пью большую белую утром и желтенькую вечером». Давление намерила ему 200/110, пошла на кухню к родне, спрашиваю про лекарства, а они мне: мы вообще-то ЗАКАЗЫВАЛИ терапевта постарше, вы ничего не понимаете, таблетки, которые вы ему в прошлый раз назначили, не подходят. Бедный дед, он меня попросил на них не обижаться.

С моими пациентами не соскучишься.

«Почему вы не назначили мужу сумамед? Я сама врач! И что, что нет показаний?»

«Здрасьте, вы вчера у меня были, а придите еще и сегодня, послушать!»

«У меня вчера был депрессивный эпизод, это точно ковид. Хочу экспресс-тест. Только ПЦР? А мне надо срочно!»

«Вы сказали, что медсестра принесет лекарства, но никто не приходил! Не открыли дверь? Ну, я спал!»

Так что в какой-то степени я сейчас просто отдыхаю. Успокаиваю себя, что защищаю моих пожилых пациентов, вызывающих меня из-за повышенного давления или боли в спине. Но понимаю, что теперь моя нагрузка легла на плечи другого терапевта, который в какой-то момент, скорее всего, тоже не выдержит. Как разорвать этот порочный круг? Мы живем с коронавирусом уже полтора года, но правила не изменились. Ношение масок, вакцинация при отсутствии абсолютных противопоказаний и здравый смысл, заставляющий выбрать домашний ужин и сериал на онлайн-платформе вместо фудкорта и кинотеатра в переполненном ТРЦ — только так мы переживем волну с минимальными потерями.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта