X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Благоустройство, твой характер крут

Четыре из 16 вопросов повестки заседания городской Думы на прошлой неделе были посвящены благоустройству.

Вроде бы тема благодатная — столько делается в этом направлении! Но есть детали, которые со стороны не так видны, но комфорт они нарушают. И не надуманны они, а внесены по требованию горожан в правила благоустройства города. Обсуждение соблюдения этого документа на заседании Тюменской городской Думы проходило неожиданно жестко.

Каждую из поправок, внесенных в этом году, депутаты обсудили сначала на заседаниях постоянных комиссий, затем на заседании Думы. Документ приняли. Казалось бы, можно работать. Но через полгода выяснилось, что выполнение некоторых пунктов так и повисло в воздухе. На бумаге требования есть, а в реальности ничего не изменилось.

— Eсли мы документ приняли, он должен неукоснительно выполняться, — сказал Eвгений Заболотный, председатель городской думы. — Невыполнение требований по благоустройству очень чувствительно для горожан. Неубедительно звучат оправдания, почему не сделано то или это. Это касается прежде всего уборки мусора, особенно в частном секторе. Ответственных много, а эффекта мало. Людям без разницы, как называется мусор, которым завалена контейнерная площадка возле дома. Бытовой он или нет, но должен был убран. Eсли город взял обязательство по уборке мусора, необходимо его выполнять. То же касается и правил оформления фасадов. Определены департаменты, которые должны соблюдение этих требований контролировать. Eсли без изменения паспорта фасада его облик вдруг меняется, то это не красит ни город, ни тех, кто за это отвечает. Eще раз обращаю внимание всех, кто ведет эту работу: надо жестче наводить порядок, если взяли на себя обязательства.

А сколько было жалоб на работу дизельных генераторов, особенно от горожан, живущих по соседству с набережной. Что людям делать? Покупать беруши? Депутаты внесли поправки в правила благоустройства. Но почти ничего не изменилось.

— Мы приняли решение, что генераторам в Тюмени не место, значит, так оно и должно быть, — говорит Eвгений Заболотный. — Заместителю главы города надо взять этот вопрос на особый контроль и навести порядок. Например, розетки установить, чтобы предприниматели имели возможность подключиться. Надо уже поставить точку. И показать, что в городе есть люди, ответственные за свои слова и за соблюдение правил благоустройства.

На столь острую постановку вопроса не мог не отреагировать глава города Руслан Кухарук. Сначала он ответил на критику по первому пункту, пояснил, что по вывозу мусора неоднократно проводились совещания с региональным оператором, на которых было отмечено, что периодичность вывоза ТКО ни жителей, ни администрацию города не устраивает. Компании «ТЭО» поставили задачу пересмотреть количество поездок мусоровозов, чтобы в городе было чисто. Сколько это будет стоить? Eсли надо — посчитают дополнительно.

Глава города подчеркнул, что полностью разделяет мнение депутатов и в отношении генераторов, которые создают дискомфорт многим горожанам. Но при этом отметил, что необходимо не только запрещать, но и создавать условия для реализации продуктов и услуг, если на это есть спрос населения.

— Нельзя только наказывать, — считает Руслан Кухарук. — Надо слышать предпринимателя, понимать тюменцев, которые нуждаются в такой услуге. Дорога к улучшению должна быть с двухсторонним движением.

Впрочем, есть у этой проблемы и третья сторона. Eвгений Заболотный напомнил известное изречение: «Чисто не там, где метут, а там, где не мусорят». Поэтому неукоснительно соблюдать правила благоустройства — призыв не только к должностным лицам администрации города, сотрудникам городских департаментов или специалистам управ. Было бы, конечно, удобно все свалить только на них. Мол, вам зарплату за это платят, вот и делайте. Императив касается каждого. Бросил фантик или пластиковый стаканчик не в урну — считай себя нарушителем. Купил сладкую вату у предпринимателя, чей киоск работает от генератора, знай, что поощрил его нарушать правила. И пенять тогда не на кого.

***
фото: Через несколько дней после заседания на набережной не осталось ни одного киоска, работающего от генератора, только подключенные к сети.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта