X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Сто девяносто прыжков в минуту

Около 2500 спортсменов от 12 до 20 лет приняли участие в тестировании уровня общей и специальной подготовки.

Тренировка — всегда испытание. Сколько бы лет ни занимался. Выходишь на площадку, ринг, лед и выполняешь задание тренера. Вчера отжимался десять раз? Сегодня будет 12. Прыгал в два оборота — учись в три. Преодолел дистанцию за десять секунд, а сможешь ли за девять? Проверку проходишь постоянно.

Но одно дело — тренировочный процесс, другое — наука.

Тестирование воспитанников детско-юношеских школ помогали проводить 21 студент института физической культуры ТюмГУ. Мониторингом охватили 15 видов спорта: легкую атлетику, велоспорт, плавание, спортивную борьбу, дзюдо, бокс, волейбол, хоккей, футбол, гиревой спорт, фигурное катание, лыжные гонки, спортивную и художественную гимнастику, скалолазание.

В ДЮСШ № 3 тесты сдавали 330 юных спортсменов, в том числе 64 занимающихся в секции бокса. У Eвгения Божко, мастера спорта по боксу, тренера высшей категории, в группах есть не только мальчишки, но и девочки. 14-летнюю Элину Колчакову на бокс привела мама («чтобы дочку во дворе не обижали»). Теперь ее точно не обидишь! Элина — неоднократный победитель городских и юношеских соревнований. В спаррингах побеждает всех мальчишек. Сто раз прокачать пресс для нее не проблема.

— Боксеру нужен сильный пресс, чтобы в бою держать корпус, чтобы, если надо, быстрее увернуться от удара, — со знанием дела говорит Элина. — Даже самой любопытно, сколько максимум смогу сделать.

Вика Сильман пришла в бокс из танцев. Считает, что на ринге тоже танцуют, только по-другому. Мама у нее, кстати, в юности тоже танцевала, а в 34 года полюбила бокс, начала им заниматься.

На шведской стенке тестирование по ОФП сдавал 12-летний Захар Долгополов. По подъему ног на перекладине ему в десяточку уложиться непросто. Он занимается всего год, на ринге провел только два боя, но гордится тем, что ни одного не проиграл, оба раза зафиксировали ничью.

— Не считаю себя слабым, — говорит Захар. — От пола могу отжаться раз семьдесят. Главное -тренироваться побольше. Мечтаю стать чемпионом мира, лет через двадцать. 32 года — для боксера самый расцвет сил.

Другие мальчишки проходили специальные тесты на силу и выносливость — например, упражнение с набивным мячом и поднимание штанги. 14-летний Мухаммед Бердиев считается самым сильным штангистом: он поднимает 55 килограммов, сам при этом весит немного больше -60 килограммов. Eще одно классическое боксерское упражнение на выносливость — прыжки на скакалке: минимум сто прыжков в минуту. Рекордсмен здесь Артем Загорский — прыгает за минуту 186 раз.

— Поставил себе цель довести до 190, — говорит Артем. — Постараюсь на следующей неделе выполнить. Для себя. Интересно же.

— Общую оценку готовности юных спортсменов проведут специалисты института физкультуры ТюмГУ по итогам тестов общей, специальной подготовок и с учетом антропометрических показателей — роста, массы тела, жизненной емкости легких, артериального давления, частоты сердечных сокращений и динамометрии кистей рук, — говорит Светлана Дмитриева, доцент кафедры технологий физкультурно-спортивной деятельности. — На основании полученных данных будут составлены методические рекомендации по повышению уровня физической подготовленности спортсменов и проведены обучающие семинары для тренерского состава.

***
фото: Тест на гибкость сдает Вика Сильман.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта