X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Пескоструй VS граффити

В доме Замятина (улица Первомайская, 32) вроде бы ничего не происходит. Но это ошибочное впечатление, уверяет арендатор памятника старины.

— Мы занимаемся фундаментом, — объясняет Роман Турбин, заместитель директора компании «Инвестстрой». — Нам приходится, грубо говоря, строить наоборот, то есть в существующую постройку заливать бетон, что не так просто. Здание историческое, поэтому мы не спешим, делая упор на качество.

Время вроде бы позволяет: в прошлом году арендатор через суд получил отсрочку. Однако работы на объекте очень и очень много. Согласно акту госэкспертизы, основные конструкции памятника находятся в аварийном и даже недопустимом состоянии (вот такая формулировка). А к 2024 году, согласно проекту, из этих развалин должен получиться ресторан и бар на 100 посадочных мест: на первом этаже 44, на втором 56.

Роман Турбин жалуется на граффитчиков, которые то на заборе что-нибудь нарисуют, то на фасаде здания. Фасад уже обрабатывали пескоструем, чтобы придать ему свежий вид. После пескоструя надпись серебряной краской, украшавшая одну из стен много лет, исчезла без следа. Так что теперь любое творчество проживет здесь не дольше 24 часов, обещает Турбин.

***
фото: Граффити, что многие годы красовалось на фасаде здания, исчезло.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта