X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Прогресс на улице Муллы-Нур Вахитова

Каждое утро Гуля Чилибекова, председатель совета дома №15 на улице Муллы-Нур Вахитова, следит, как продвигается замена септика. И не скрывает — работой довольна.

Это будет первая зима, которая обещает быть спокойной. Жителям дома не придется беспокоиться о подвале, который то и дело заливало стоками из переполненного септика. От пара и влажности гнили стены и ржавели трубы, в квартиры проникал запах. Инженерные сети заменили летом, тогда же управляющая компания подлатала фундамент. Осенью дело дошло и до выгребной ямы.

Рабочие компании «Водоканал-сервис» установили две емкости по 45 кубометров каждая. Подготовили основание из щебня и арматуры с бетоном. Проложили трубу длиной сорок метров и диаметром двести миллиметров. Но не открытым способом, как было по проекту, а методом горизонтального бурения. Это спасло детскую площадку и несколько деревьев.

Сам септик уже засыпан. Во вторник подрядчик покидает площадку.

Eмкости установили стальные, лет на двадцать хватит с запасом. Каждая стоит 1,28 миллиона рублей. Металлические столько же стоят, но стальные прослужат дольше.

В следующем году будут отремонтированы фасад дома и подвал. В декабре определится подрядчик, который возьмется выполнить это за 4,3 миллиона рублей. Стены усилят, в том числе армированной сеткой, на подъездах установят новые двери. Приведут в порядок окна в подъезде, отмостку, пол в подвале.

***
фото: Завершающие штрихи на площадке над септиком.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта