X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Наперегонки со смертью

Вчера состоялось открытие выставки «Над Гамбургом тучи…», посвященной Вольфгангу Борхерту. Выставка проходит в Доме российско-германской дружбы в рамках Дней Германии.

У выставки три главных героя, двоих из них нет в живых.

Произведения Вольфганга Борхерта, немца, служившего в вермахте, издавались в СССР. Никаких сомнений в том, что он не одобрял действий нацистов, не оказалось даже у советских цензоров. Прожил Вольфганг тяжелую и короткую жизнь, состоявшую в основном из ненужной войны и нацистских тюрем (в первый раз с гестапо он познакомился в 17 лет, так как был членом «неблагонадежной» семьи). А когда вернулся с войны, оказалось, болен неизлечимо. Умер он в расцвете — в 26 лет. Но использовал все это время, чтобы писать. «Наперегонки со смертью» — назвал этот творческий период писателя художник Олег Федоров.

Федоров — тот самый единственный живой герой выставки. Когда-то Борхерт произвел неизгладимое впечатление на двух художников — самого Федорова и Олега Власова (он покинул нас почти двадцать лет назад). Тронутые поэтической и экспрессивной прозой молодого немецкого писателя, Федоров и Власов пишут серию картин по его произведениям. Серия получается глубокой, эмоциональной и тоже с ощущением печальной, надломленной, но все-таки светлой тоски, свойственной писателю. На выставке представлены картины Олега Федорова и репродукции Власова, фотографии из путешествия по Германии и отрывки из произведений Борхерта.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта