X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Из Швеции со ржавчиной

В сквер Крапивина привезли долгожданные арки! Две больших и шесть маленьких.

Артем Павлюченко, заместитель директора департамента земельных отношений и градостроительства администрации города, никак не хотел рассказывать, какие цитаты из книг Владислава Крапивина украсят арки. Говорил, что это будет сюрприз. А теперь, когда первая большая арка высотой четыре с половиной метра уже стоит, мы, наконец, видим на ней гравировку: «Каждый имеет право на свою мечту, если даже она несбыточная». Сразу вспоминается повесть «Я иду встречать брата», откуда эта фраза и была взята. Хорошее высказывание, правда?

Планировалось, что арки приедут к нам еще в начале ноября, но из-за пандемии немного задержались. Дело в том, что арки изготавливали в Швеции из мартеновской стали, которую у нас в стране больше не производят.

— Этот материал покрывается специальным химикатом, чтобы появилась ржавчина. И так арки будут неделю-две покрываться налетом, а потом эта ржавчина будет защищать конструкцию от дальнейшей коррозии. Получится натуральный эффект старого металла, но на долговечность его это повлияет только положительно, — объяснил работник ООО «ТГТС», устанавливающий арку. — Гравировку наносили в Москве. А в пандемию транспортировать такой груз непросто. Вот поэтому они только сейчас к нам и пришли.

Вчера рабочие успели поставить только одну арку, но сегодня постараются поставить и остальные.

***
фото: Добро пожаловать, скоро будет можно.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта