X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Культурный код города сформируется общими усилиями

Eжегодный городской форум работников сферы культуры прошел вчера с ограниченным числом приглашенных.

Ковид рассадил всех в шахматном порядке. Остальных отправил следить за происходящим онлайн. На открытии выступил Тюменский духовой оркестр под управлением главного дирижера Тимура Бахрова. Затем лучшим работникам отрасли вручили грамоты и благодарности администрации города и Тюменской городской Думы.

Олеся Семенова, начальник отдела по организации и проведению общегородских мероприятий центра культуры и творчества «Тюмень», рассказала о лучших креативных практиках уходящего года: об арт-пространстве на набережной, у конторы пароходства, на площади 400-летия Тюмени. Ирина Алексеева, директор городского департамента культуры, сформулировала задачи на следующий год: это укрепление материально-технической базы учреждений, предоставление качественных современных услуг населению, организация новых форм культурного пространства.

Во второй части форума были представлены лучшие проекты, которые должны способствовать повышению конкурентоспособности учреждений культуры. Например, арт-проект «На Царской» создан по аналогии с крупными постоянно действующими выставочными пространствами в Москве, где проходят в том числе и книжные презентации. Или создание арт-кафе в юношеской библиотеке на Червишевском тракте.

— Форум прошел не в скучном, не в формальном, а в творческом формате, — поделилась впечатлениями Вера Соловьева, заместитель главы города. — Тюменская культура идет по пути формирования нового культурного кода, а это требует системного подхода. Выполнять эту миссию учреждения культуры должны в тесной связке с социальными учреждениями города.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта