X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Бюджет и танцевать, и строить помогает

20 миллионов рублей предусмотрено в бюджете на 2022 год для реализации проектов по инициативному бюджетированию. В два раза больше, чем в нынешнем.

Помнишь, как все начиналось

В декабре 2019 года, когда стали говорить об инициативном бюджетировании как о возможности выдвигать инициативы и получать на их реализацию финансирование из бюджета, в это мало верилось. Хотя еще в 2007 году в Ставропольском крае при участии Всемирного банка запустили программу поддержки местных инициатив. Но это же где-то далеко, не у нас. Пока до Сибири дойдет!

Но к реализации программы подключился Минфин, количество проектов стало расти. Начинали с самых горячих тем — коммунальных и благоустройства, следом появились проекты, связанные с культурой, сферой отдыха и развлечений. В первые годы на все эти проекты по всей стране было выделено в совокупности только пять миллионов рублей.

В Тюмени, изучив чужой опыт, проанализировав достижения и ошибки, в 2020 году в бюджете предусмотрели первые средства на реализацию проектов инициативного бюджетирования. Сразу 10 миллионов рублей.

— У тюменцев высок интерес к созиданию, — говорил тогда Руслан Кухарук, глава города. — Такие проекты могут затрагивать небольшие территории или быть общегородскими. Главное, чтобы инициатива исходила не от власти, а от самих граждан.

Андрей Пилипчук, заместитель главы города, директор городского департамента финансов и налоговой политики, говорит, что в Тюмени инициативное бюджетирование легло на подготовленную почву. Почву подготовило общественное обсуждение благоустройства сквера Энергетиков, Затюменского парка.

— Инициативное бюджетирование не только про бюджет и про деньги, — объяснял Руслан Кухарук. -Это прежде всего инструмент общения с населением. Способ взрастить новое поколение не просто обывателей, а активных граждан своего города, обладающих навыками общественной работы, умеющих правильно расставлять приоритеты. И понимающих, что все, что мы делаем, делаем не для кого-то, а для самих себя.

В феврале 2020 года на портале «Тюмень — наш дом» появилась новая рубрика «Твой бюджет. Инициативное бюджетирование».

Все было впервые

В качестве пилотной тематики проектов выбрали сферу благоустройства. Речь шла не о концепциях и направлениях, требующих больших финансовых вложений, а о локальных вопросах, возникающих на конкретной территории. Затраты на эти преобразования не должны были превышать двух миллионов рублей.

Чтобы горожане могли разобраться, на официальном сайте администрации города в разделе «Твой бюджет» разместили ответы на наиболее часто задаваемые вопросы. Кстати, чаще всего они были простые: как правильно заполнять форму заявки, какую информацию в каком объеме указывать в той или иной графе. В этом же разделе указали и телефон консультанта, к которому можно обратиться, если что-то осталось неясным. Отдельную вкладку сформировали с информацией по выбранным комиссией инициативным проектам и этапам их реализации. Создали аккаунт в социальной сети «ВКонтакте» с названием «Твой бюджет. Инициативное бюджетирование в Тюмени».

В первый год было выбрано всего пять проектов. Хотя могло быть и больше. Некоторые участники спохватились в последний момент — за два-три дня до окончания приема заявок — и не успели собрать документы.

Отбор финалистов проводили с помощью голосования в сервисе электронных опросов «Я решаю!». Для участия в нем надо быть зарегистрированным на сайте сервиса (или авторизоваться через «Госуслуги», либо через социальные сети «ВКонтакте» и Facebook).

Кто не струсил и весел не бросил

Когда горожане увидели итоги реализации первых проектов, желающих принять участие в программе стало в разы больше. Так, в 2020 году в городскую администрацию внесли уже 27 проектов в сфере благоустройства. Чтобы воплотить их в жизнь, потребовалось бы не менее 30 миллионов рублей. А в бюджете на тот год на эти цели запланировали только 10 миллионов. Поэтому отобрали десять проектов, набравших наибольшее количество голосов (всего в голосовании участвовали 6615 человек).

ПАВЕЛ МОРГУН

Пять проектов касались благоустройства детских площадок, три -установки спортивных объектов, два -обустройства общественных территорий, а еще были предложения организовать площадку для выгула собак и сделать пандус.

С 2021 года инициативное бюджетирование закрепили в Федеральном законе № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления» как одну из форм осуществления населением местного самоуправления. И выбор тем для проектов теперь широчайший. Условие прежнее: идея должна нести благо всем горожанам!

На улице Дмитрия Коротчаева в Казарово благодаря инициативе местных жителей появились два детских игровых комплекса. По мнению авторов идеи, игровые площадки создают условия для активного и безопасного досуга детей.

В Телевизионном сквере на улице Пермякова теперь есть площадка для выгула собак. Мелочь? А все-таки полезно.

— Я узнала о возможности участия в проектах инициативного бюджетирования, когда смотрела новостную ленту на сайте, — рассказывает Татьяна Хомлева, возглавившая инициативную группу этого проекта. — Хотя, признаюсь, масштабы финансирования тогда не понимала до конца. Да и некоторые соседки говорили: «Затем тебе эти хлопоты? У тебя даже собаки нет». Нет, но я много лет смотрела, как собачники маялись. Жалко их было. Вот и решила попробовать им помочь. Обратилась вначале в управу Ленинского округа, чтобы помогли с оформлением заявки проекта. И мне помогли, объяснили все понятно и доступно. Сложнее оказалось набрать нужное количество лайков в интернет-голосовании. Ведь в наших домах живет много пенсионеров, а они интернетом не пользуются. Пришла на помощь молодежь. И у нас получилось! Теперь мы хотим обустроить хоккейный корт в парке возле второго корпуса гимназии № 16. И еще парочка мыслей — мы их уже обсуждаем.

В этом году житель города уже не может в одиночку внести проект: его должна поддержать инициативная группа минимум из трех человек, достигших 16 лет. Могут участвовать и органы ТОС, и некоммерческие организации.

Наталья Стройкина предложила, пожалуй, самый необычный проект этого года — организацию фестиваля кубинского танца.

— Когда подавала заявку, честно, надеялась разве только на удачу, -рассказывает Наталья. — Это был мой первый опыт создания проекта. Написать, сформулировать цели и задачи было несложно — их я прекрасно знала, а вот что такое открытое голосование, представляла плохо. Тем более что конкуренты были сильные. Пришлось подключать всех знакомых, каждому объяснять, что мы хотим, что предлагаем, к чему стремимся. Так мы и вошли в пятерку лучших! Это был успех, но не конец работе. Предстояло изучить, как правильно оформлять техническое задание. Теперь я в этом вопросе подкованная. Мы нацелены развиваться по грантовой системе. Eсли государство дает такую возможность, то почему нет?

Тот землю свою найдет

В 2021 году тюменскую муниципальную практику «Твой бюджет» отметили на федеральном уровне и включили сразу в два федеральных сборника: в доклад Министерства финансов «О лучших практиках развития инициативного бюджетирования в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях», а также в обзор лучших практик инициативного бюджетирования в Российской Федерации за 2017-2020 годы, подготовленный научно-исследовательским финансовым институтом Минфина РФ.

В январе 2022 года департаментом финансов и налоговой политики на официальном сайте администрации города tyumen-city.ru будет опубликовано извещение о начале приема инициативных проектов для реализации в 2022 году. Значит, пора не только мечтать, но и действовать.

***
фото: Площадка для выгула собак в Телевизионном сквере.;

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта