X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Вкус детства создают бабушки

Что значит быть бабушкой, поинтересовалась я у Людмилы Байкаловой, бабушки двадцати внуков.

— Это значит быть нужной семье, -отвечает она. — Помогать своим детям с новорожденными, дарить любовь и заботу. Знать, что к тебе в любой момент обратятся за помощью, а ты решишь все проблемы и не потребуешь ничего взамен.

Людмила Олеговна стала бабушкой в 50 лет.

— Я до сих пор помню, как младшая дочка сообщила о пополнении в семье. Это было 8 марта 2006 года. Мы собрались всей семьей за праздничным столом, получали поздравления от мужчин. А потом Уля вручила мне и сватье Тане открытки. Раскрыли эти открытки, а там написано: «Бабушка, с Международным женским днем! Прости, к празднику не успею, увидимся в ноябре». Представляете, как я плакала от счастья? Быть бабушкой -значит быть счастливой! Только дети могут подарить такие эмоции.

Eсли ты бабушка, то должна верить в своих детей как в родителей. Они мудрее, чем ты в молодости. Они дают своим детям то, чего им самим не хватило в детстве.

— Не знаю, почему, но я не целовала и не обнимала своих детей. Была сдержанной в проявлении чувств. Может, потому что в моей семье это было не принято. Когда родились уже мои внуки, то родители их зацеловывали. Я насмотрелась на них, поняла, какую глупую ошибку совершила в молодости.

Сейчас-то Людмила Олеговна с удовольствием носит внуков на руках. Дети сердятся, мол, чего таскаешь, спина болит, ребенок привыкнет, будет всегда на руки проситься. А бабушка отмахивается: ребенок вырастет быстро, не сможете так на руки взять!

— Бабушки любят наслаждаться моментом. Правильно говорят, что внуков любишь мудрее. Когда ты молодая, то постоянно думаешь, как накормить семью, как обеспечить ребенку будущее. Став бабушкой, пересматриваешь взгляды на жизнь.

И постоянно чему-то учишь.

— У родителей нет времени, поэтому я учу готовить, шить и вязать. Придете ко мне в гости на выходных, увидите вымазанных в муке внуков. Мы всегда пробуем какой-то рецепт. А потом все вместе наводим порядок. Я вообще с возрастом стала терпеливей. Eсли в детстве Вадик и Эдик просили им что-то подшить, то я вручала им нитки с иголкой или швейную машинку, говорила: вы мальчики взрослые, давайте-ка сами! Внукам так сказать не могу.

Людмила Олеговна часто вспоминает свою бабушку Лукерью. И мечтает быть такой же, как баба Луша.

— Она с внуками молодела! Постоянно бегала за нами, гуляла и играла. На каждые выходные и праздники забирала нас в деревню. Читала сказки, носила на руках. По утрам мы ели маковую кашу (в огороде рос мак), и это была самая вкусная каша на свете! Думаю, у моих внуков вкус детства будет ассоциироваться с блинами, потому что они всегда просят их состряпать. Очень любят блины! Баба Луша сглаживала конфликты внутри семьи. Говорила: вы же сестра и братья, роднее друг друга у вас никого нет, держитесь вместе. Я тоже этому обучаю ребят: если что-то произойдет, то к кому вы обратитесь? Не к подружкам, а к сестрам и братьям! Бабушка должна быть хранительницей очага. У бабушки собирается вся семья.

И все-таки, почему любишь внуков как-то иначе, чем своих детей? Дело ведь не только в мудрости.

— Это дети твоих детей. А их ты любишь в два раза больше.

***
фото: Внуки Людмилы Олеговны.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта