X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Тренируем иммунитет вакцинами

— Проходите к любому столику, — говорит администратор центра вакцинации в легкоатлетическом манеже. — Можно к восьмой поликлинике.

— А я приписана в пятой.

— Роли не играет. У вас же ревакцинация, — успокаивает администратор.

Ждать не пришлось. Форму согласия за меня заполнила специалист, предварительно опросив, были ли контакты с заболевшими, нет ли насморка, кашля. Да и в целом как себя чувствую. Ответив отрицательно на все вопросы, я поставила подпись.

За соседним столиком женщина в возрасте пытается вспомнить дату, когда она проходила вакцинацию от COVID-19. В кипе бумаг ищет сертификат. Нашла. Напротив двое мужчин заполняют согласия — они ставят первый компонент. Объясняют, что болели, а потом было некогда.

— Проходите на пост, — отдает документы администратор. -Ищите на ширме крупную цифру восемь.

Медицинская сестра еще раз интересуется моим самочувствием, измеряет давление и температуру, насыщенность крови кислородом. Убедившись, что все в норме, передает меня коллеге. А та уже греет в ладошках «Спутник Лайт».

— Сегодня вы уже далеко не первая на ревакцинацию, — говорит она.

Однако, как оказалось, пик вакцинации пришелся на начало месяца. Особенно тяжелыми выдались 3 и 5 декабря. С 10 декабря стало больше желающих ревакцинироваться.

— Посидите несколько минут. Посмотрите, как себя будете чувствовать, и только потом уходите, — отвлекая разговором, медсестра ставит укол. — Все. Здоровья вам.

По информации областного департамента здравоохранения, ревакцинацию уже прошли 113876 жителей области. Одним компонентом привиты 951106 человек, обоими — 861586. На данный момент это уже 73,2 процента населения. И с каждым днем процент растет: в сутки вакцинируются больше четырех тысяч граждан.

И, кстати, вместе с прививкой от COVID-19 в мобильных пунктах можно поставить и прививку от гриппа.

— Ревакцинацией называется повторное введение вакцины для поддержания определенного уровня иммунитета. Иммунитет нужно тренировать, — говорит главный специалист городского комитета здравоохранения Ольга Петрова. — Без таких тренировок организм забывает, как бороться с инфекцией. Сроки ревакцинации подбираются научным путем в отношении каждой инфекции. Например, от дифтерии и столбняка — один раз в 10 лет, клещевого энцефалита — раз в три года, от пневмококковой инфекции -раз в пять лет, от гриппа — раз в год. Ревакцинация от коронавирусной инфекции рекомендуется через шесть месяцев.

Данный срок считается оптимальным в сложившейся эпидемиологической ситуации. Периодичность ревакцинации необходимо выдерживать для поддержания своего организма. Обращу внимание, что ревакцинация проводится без учета уровня антител, о котором сейчас много говорится.

Впрочем, эта рекомендация относится и к тем, кто ранее переболел коронавирусной инфекцией. Вакцинация необходима людям, переболевшим COVID-19 год назад, даже при высоком уроне антител, об этом заявил вирусолог и главный сотрудник научно-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн. Прививаться необходимо, потому что год назад не было ни дельты, ни омикрона.

— Вакцины в Тюмени сейчас достаточное количество, есть выбор, — продолжает Ольга Анатольевна. — Для ревакцинации используются как двухкомпонентные препараты, так и однокомпонентные. Важно соблюсти схему и профилактические меры. После введения вакцины не посещать сауну, баню, избегать излишних физических нагрузок, посещения мест массового скопления людей. Носить маски, обрабатывать руки. Напомню, что пункты вакцинации по-прежнему работают как в поликлиниках города, так и в различных общественных местах. Например, в центре «Тюмень-Дзюдо», легкоатлетическом манеже, на стадионе «Геолог», в центре дополнительного образования «Грант», центре спортивной гимнастики на улице Ватутина, 1. Вновь заработали пункты вакцинации в торговых центрах ЦУМ, «Сити Молл», «Премьер», «Кристалл», «Южный».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта