X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Хаос за границей порядка

Откройте карту города и зарисуйте на ней квадрат по улицам Челюскинцев, Герцена, Профсоюзной и Советской зеленым цветом. На парковках внутри него царит порядок. А потом посмотрите за пределы этого квадрата и возьмите агрессивный красный цвет: весь хаос теперь там.

Eсли прогуляться по сторонам этого квадрата, то замечаешь небывалый контраст. Вот с одной стороны улицы Профсоюзной царит гармония, есть свободные места, машины стоят упорядоченно. А на той стороне, где ТЦ «Калинка», машины припаркованы в два, а то и в три ряда, кто-то по часу может стоять посреди парковки на аварийке, кто-то вовсе занял два места одним «дэу матиз». Но это мы еще не заглядывали во дворы!

Так, во дворе дома N 51 на улице Советской, что оказался с внешней стороны «зоны порядка», все парковочные места заняты даже в разгар рабочего дня. Жильцы работают из дома? Нет, увы, почти все машины здесь неместные.

— Нас отсюда выжили! — негодует жительница дома Алена Артемьева. — Раньше мест не хватало, но мы делили их хотя бы с соседями. А теперь сюда каждое утро пригоняют машины и ставят их так, что даже выехать невозможно! Приходится стучать по колесам и ждать, когда хозяин прибежит. И так чуть ли не каждый день со дня введения платных парковок. Причем некоторые умудряются вставать даже на детской площадке! И тогда приходится звать на помощь эвакуаторщиков.

Думается, что было бы неплохо поставить на въезд шлагбаум, но и тот может не спасти от потока автомобилистов, не желающих платить за парковку. У дома N 6 на улице Водопроводной двор закрыт автоматическими железными воротами, но закрываются они очень медленно, так что успевает проехать не только местный житель с пультом, но и чужак. По утрам можно видеть этих шпионов, которые выжидают, когда откроются ворота в мир бесплатной парковки. Одного такого хитреца мы поймали.

— А что мне остается? Отсюда всего десять минут до работы и платить ничего не нужно. Законом же не запрещено парковаться здесь, — ответил владелец «хонды». — А тут даже ждать долго не приходится, у меня с жильцами схожий график, я приезжаю, они выезжают, я хочу уехать, они как раз возвращаются.

Удивительно, но местные автомобилисты не жалуются: мол, днем парковка все равно пустая, так что пусть стоят, не жалко.

А вот владельцам частных домиков вдоль улицы Камышинской — жалко. Мало того, что машины стоят на их территории, так они еще и въезд домой перекрывают.

— У меня ненормированный рабочий день, так что я часто езжу то домой, то по делам. И бывает, что у ворот встанет какой-нибудь нехороший человек. Я ему стучу по машине, а его все нет и нет, — жалуется Давид Мкртумян, живущий в одном из домов. — Видать, куда-то далеко уходит. Вот у меня когда-нибудь нервов на это не хватит, и я ему прям на капоте напишу, чтобы убирался отсюда!

Некоторые и правда паркуют машины довольно далеко от рабочих мест, а потом пересаживаются на автобусы.

— Живу на улице Обдорской, и мне на автобусе до центра ехать ой как долго. Поэтому я доезжаю до какого-нибудь двора, где посвободнее, и потом одну-две остановки еду на автобусе, он там как раз уже пустой и по центру едет быстро, — признается водитель, пожелавший остаться анонимным. — Я же вам не миллионер, чтобы за парковку платить каждый день, и время свое ценю, так что приходится искать вот такие выходы.

Психолог Анна Александрова не видит ничего удивительного в том, что многие пока не признали плюсов платной парковки.

— Перемены всегда воспринимаются неохотно, а тут людям резко разнообразили жизнь. По сути, автомобилистам навязали плату, и тут никакие плюсы и обещания не могут повлиять на естественно возникающий протест. Мы всегда отторгаем то, что нам навязывают, особенно если нашего мнения по данному вопросу не спрашивали. Поэтому до тех пор, пока водители своими глазами не увидят положительного влияния платного парковочного пространства, они будут его осуждать и пытаться бороться, — говорит Александрова. — Как бы то ни было, я как водитель от этой меры в восторге. Ведь теперь не приходится долго искать свободное место, тем самым мы экономим самое ценное, что у нас есть, — время. Да и намного спокойнее, когда знаешь, что твоя машина стоит на законном месте и никому не мешает. Так что нужно дать людям все это распробовать и трансформировать под эту меру свою обычную жизнь. Главное, чтобы этой обычной жизнью не стали всякие хитрости.

***
фото: Зона платной парковки N 102; дворы заполнены даже днем.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта