X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Кашу из мусора хватит варить

10 декабря депутаты Тюменской городской Думы совершили ознакомительный визит на мусоросортировочный завод.

Прошлись по цехам, увидели все собственным глазами (протестировав заодно и собственное обоняние).

Вольдемар Крауш, заместитель главного инженера предприятия, напомнил, что годовая расчетная мощность Тюменского мусоросортировочного завода, который был введен в строй в сентябре 2014 года, составляет 350 тысяч тонн. Все, что поступает на предприятие, сортируется вручную и механизированным способом.

Светлана Петренко, заместитель генерального директора компании «ТЭО», пояснила, что все отходы на завод попадают в смешанном виде. Они превращаются в кашу еще на контейнерной площадке. Надо очень постараться, чтобы из этой смеси извлечь полезное и потом что-нибудь из него сделать. При этом только 40 процентов отходов хорошо продается. Меньше всего проблем с полимерной группой, на торгах она улетает почти вся. Участники идут на повышение цены в шесть-десять шагов, только бы выиграть лот. Хорошо продается и бумага, несмотря на то, что мокрая и грязная.

— Мы способны отбирать и органику для производства технического грунта, — сообщила Светлана Михайловна. — Но есть проблема. Технический грунт должен быть востребован. Пока поблизости нет такого объекта, который готов принять его в больших объемах.

Головной болью остаются и такие отходы, как памперсы. Их около 10 процентов в общей массе. Каждая составная часть этого изделия хорошо перерабатывается, но фокус в том, что отделить одно от другого невозможно. Та же проблема и с тетрапаком. Там и бумага качественная, и фольга, и пленка, но как их разделить? Остается одно — отвозить на полигон.

Eще одно страшное слово — резина. Она не подлежит захоронению. Резина востребована на предприятиях по производству травмобезопасной тротуарной плитки. Но для ее изготовления плитки нужны дорогие связующие растворы, поэтому у подобных предприятий должен быть гарантированный рынок сбыта. Конечно, детских и спортивных площадок строится и благоустраивается много, но шин, которые приходят в негодность, еще больше.

Так, может, лучше все отходы сжигать? Почему у нас эту технологию не применяют? По словам Светланы Петренко, для нашей экономики это неподъемная технология. В Eвропе существует рынок сбыта электрической энергии, которая выделяется при сжигании мусора, есть квоты по обязательной ее покупке. У нас такой системы нет.

Зато в Тюменской области раньше, чем в других субъектах федерации, запустили перегрузочные станции. Некоторые регионы только формируют запросы на подобное строительство, а Тюмень сработала на опережение.

— Первым быть всегда сложнее, — сказал депутат Александр Захаров. — Будем ли мы первые по раздельному сбору? Как двигаемся по этому пути?

Уже в этом году в Тюмени запускается проект по раздельному сбору мусора, но пока только в образовательных, социальных учреждениях и торговых центрах. Контейнеры заказаны. Собирать раздельно будут пластик, металл и пленку.

Хотя на предприятии, по словам Вольдемара Крауша, могут отделять до 30 фракций для вторичной переработки.

— Как скажется на тарифе для физических лиц введение раздельного сбора ТКО? — спросил Дмитрий Антипов, председатель постоянной комиссии по благоустройству и городскому хозяйству. Придется учиться считать и мусор. Так же как сейчас считаем расходы воды, тепла, электричества, пояснила Светлана Петренко. При этом, возможно, цена за вывоз мусора у кого-то повысится, а у кого-то понизится. Расчет будет по факту.

Петр Вагин, заместитель главы города, предложил для эксперимента взять одну из управляющих компаний и на ее примере посмотреть, как система работает. Можно даже предложить бонусы или скидки за пилотное внедрение раздельного сбора ТКО.

Представители «ТЭО» огорчили: никаких скидок не будет. Eсли найдется управляющая компания, готовая первой включиться в этот процесс, готовы с ней сотрудничать. Но тариф для всех будет единым.

Поддержат ли горожане раздельный сбор мусора? Депутат Дмитрий Eлагин уверен, что проблем не будет. Многие из нас это уже проходили и даже сожалели, когда из дворов исчезли сетки для сбора пластика. Хотя чтобы сторонников было больше, а вопросов — меньше, хорошо бы запустить социальную рекламу.

Показали депутатам и склады, на которых хранятся готовые отправиться на утилизацию объемные брикеты с прессованными пластиком, алюминиевыми банками, картоном и бумагой. Все, что они увидели на площадке, — продано и ждет, когда за ним приедут. Выброшенная в контейнеры для крупногабаритного мусора старая бытовая техника чаще всего до завода и не доезжает: слишком много желающих забрать ее на утилизацию.

— Компания «ТЭО» многое сделала для совершенствования работы с твердыми бытовыми отходами, — подвел итоги выездного заседания Дмитрий Антипов. — Но есть куда развиваться. Мы обсудили проблему раздельного сбора коммунальных отходов. В «ТЭО» определили планы на ближайшее будущее: заключение новых контрактов на утилизацию отходов и запуск пилотной программы раздельного сбора. В течение года будем анализировать, сделаем выводы и определим, как действовать дальше. Запланировали, что во время следующего дня депутата подробнее обсудим вопросы тарифообразования в этой сфере.

На этой неделе состоятся заседания постоянных комиссий городской Думы. В частности, сегодня на заседании постоянной комиссии по благоустройству и городскому хозяйству продолжится разговор, начатый на мусоросортировочном заводе. Особое внимание депутаты уделят соблюдению нормативов по оборудованию и содержанию контейнерных площадок, ликвидации несанкционированных свалок и экологическому воспитанию горожан.

***
фото: На первом плане — Петр Вагин, Дмитрий Антипов, Вольдемар Крауш; Сначала мусор попадает в зону выгрузки.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта