X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Не сразу с порога кричать хо-хо-хо

Это только кажется, что Дедом Морозом быть легко: нацепи бороду — и вперед. И что главная сложность в том, чтобы ребенок не догадался, что ты ненастоящий. Нет, в работе Деда Мороза полно и других сложностей.

Актеры театра кукол Александр Бердников и Антон Нестеренко дед-морозят уже больше 15 лет.

— Кто проверяет соответствие ваших текстов и скетчей возрасту аудитории? Например, угроза всех заморозить — не восемнадцать ли плюс?

— Мы сами себя проверяем, — заявляет Нестеренко. — Надо понимать, к кому ты идешь, в какую семью.

— На детских праздниках присутствуют и взрослые, а у них такие тараканы в голове! Мой ребенок испугался Бабы-яги — кто разрешил Бабу-ягу?

— Да тут даже не в Бабе-яге дело, ребенок может и самого Деда Мороза испугаться! В таких случаях обычно подключается Снегурочка. Ну и Дед Мороз сам должен постараться наладить контакт. Да, если надо, залезть к ребенку под кровать и там с ним разговаривать!

А если ребенок залез от страха в шкаф, то сесть рядом на пол и разговаривать через дверку шкафа.

Но, как правило, ребенку самому интересно, что пришел Дед Мороз, оговаривается Александр Бердников. Ребенок же знает, он ждет. Но все равно, когда Дед Мороз заходит, у малыша случается легкий шок.

— Поэтому мы стараемся работать мягко. Не сразу с порога кричать «хо-хо-хо!»

— Да, чаще всего ты заходишь и видишь — ребенок держит дистанцию, он может выглядывать из другой комнаты или из-за папиной ноги, или из-за маминой юбки. Интересно, но страшно подойти. И тогда пробуем разные приемы: говорим шепотом, через Снегурочку или… ее сережки.

— Дед Мороз, это всем известно, великий импровизатор! — говорит Антон Нестеренко.

— Самый классный показатель, — вторит Бердников, — когда ты видишь семью впервые, но сумел создать атмосферу праздника, где все счастливы, включая домашних животных.

***
фото: Антон Нестеренко и Александр Бердников в образе.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта