X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Мороз Иванович, ведите себя прилично!

Заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Виталий Милонов порекомендовал Роспотребнадзору разработать ряд правил для Дедов Морозов, приходящих к детям домой. Но негласный свод правил уже есть в каждой организации, предоставляющей такие услуги.

Опустим очевидное, вроде запрета на нецензурную брань, эротический подтекст, распитие алкоголя и насилие. В ковидную эпоху все Деды Морозы должны быть привитыми, а некоторых дополнительно просят сдавать ПЦР-тест. Потому что маска на зимнем волшебнике выглядела бы странно, учитывая его густую бороду. А вот Снегурочки по требованию готовы надеть красивые расшитые маски.

Eще Дедам Морозам запрещено отыгрывать Санта-Клаусов.

— Важно, чтобы дети знакомились с нашей культурой. Мы используем только новогодние песни на русском языке, а наш Дед Мороз рассказывает традиционные присказки и стихи, — рассказали в компании «Морозко72». — Также наш Дед Мороз не сажает детей на колени, потому что так делает только Санта-Клаус. У нашего дедушки дети просят подарки, посылая ему письма, поэтому сидеть у него на коленках и что-то просить не нужно. А стишок рассказывают стоя на стуле и табуретке.

Вокруг посиделок на коленях вообще возникает много споров. Некоторые считают, что это недопустимо не из-за перенимания американской традиции, а потому что видят в ребенке, сидящем на коленях у незнакомца, что-то неприличное.

— Но это недопустимо только в глазах родителей, — считает детский психолог Олеся Яркова. — Для ребенка, если он ранее не подвергался насилию или не видел его лично, сидеть на коленях — это форма доверия. А раз Дед Мороз для него сказочный добрый герой, то это еще и большая честь стать чуть ближе к нему, потрогать бороду и что-то личное рассказать. Не травмированный психологически малыш не чувствует и даже не может представить, что в этом есть что-то эротическое.

Также Дедам Морозам запрещено садиться за праздничный стол. Ведь когда по бороде потечет майонез, образ сказочного персонажа сломается. Разрешено лишь брать конфетки, если их предлагают ребятишки, но обязательно нужно их благодарить, чтобы поддерживать в них желание делиться.

Дед Мороз должен быть добрым, но строгим, не должно ему переходить на сюсюканье. Говорить ему следует громко, низко и немного свысока, он все-таки дедушка. А вот Снегурочка уже может себе позволить высокий голос и уменьшительно-ласкательные суффиксы, ведь она внучка, а значит, еще молода и на одной волне с детьми.

В «Городском портале Деда Мороза» рассказали, что требования есть и к внешнему виду актеров. У Деда Мороза не должно быть татуировок и пирсинга. А снегурочки должны выглядеть естественно — никаких наращенных ресниц и силиконовых губ.

— Часто ощущение, что некоторые снегурочки приходят не к ребенку, а к папе в гости. Внешность девушки должна соответствовать сказочному образу русской красавицы с длинной косой, — рассказала оператор портала. — А дедушке необходимо быть высоким, он никак не может быть ниже своей внучки. Но к Морозам у нас, помимо этого, требований ко внешности нет, он все-таки по уши в бороде, и детки видят только его глаза и нос.

В организациях, поставляющих дедушек и снегурочек в дома, с костюмами проблем нет, а вот частники, предлагающие такие же услуги, порою не могут найти один из элементов и довольно нелепо его компенсируют. Так, на фотографиях на «Авито» можно заметить женские сапоги и перчатки, пояса от домашних халатов или даже кожаные штаны, торчащие из-под шубы.

— Дед Мороз должен выглядеть и вести себя так, будто он только-только вышел из сказки. Он должен быть примером для подражания, пропагандирующим только самое светлое, — считает актер Александр Корвин. — Важно не осовременивать этого персонажа. Он старенький волшебник, дарящий деткам чудо. И мы должны сохранять его образ именно таким.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта