X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Кыш Бабай ушел на пенсию

В Новый год детей из татарских семей поздравляют Кыш Бабай и Кар Кызы.

Кар Кызы Рачига Файзуллина, заместитель директора центра творческого развития и гуманитарного образования «Этнос», рассказала, в какие костюмы наряжаются волшебники, кто их злодеи и с какими сталкиваются трудностями.

— Но сначала хочется предупредить, что Кыш Бабай — добрый волшебник, — говорит Рачига Гиниятулловна. — Маленьких детей частенько пугают бабайками и бабаями: «Плохо будешь себя вести — бабайка заберет». «Бабай» в переводе с татарского означат «дедушка», Кыш Бабай — Дедушка Мороз. Eще в интернете пишут, что Кар Кызы стала дочкой Кыш Бабая, но это не так. Она такая же внучка, как и Снегурочка, татарские бабушки и дедушки всегда называют внучек «кызым» (моя дочь).

Рачига Файзуллина перевоплощалась в Кар Кызы один раз: в «Этносе» все актеры были заняты.

— Кыш Бабай редко говорит и мало двигается, дедушка пожилой. Кар Кызы исполняет роль ведущей. Я была молчаливой внучкой, потому что выполняю другую работу. Кыш Бабаю пришлось активничать, разговаривать на татарском языке. А я была на подхвате.

— У татарских волшебников есть помощники?

— Да, снеговики, зайцы, белки, шурале (лесной дух) и убырлы кар-чык (Баба-яга). Злодеи устраивают подлянки: крадут Новый год, прячут дедушку, мечтают съесть конфеты из подарков.

Как-то наш Кыш Бабай оставил мешок с подарками дома в Заречном микрорайоне. Вызвал такси и уехал. А дети зовут волшебника, а он все не приходит. Пришлось нашим злодеям брать вину на себя. За полчаса дедушка съездил туда и обратно, поздравил ребят подарками. А мы узнали, что дедушка современный, услугами лошадей или оленей не пользуется, катается на такси.

— В какие костюмы наряжаются волшебники и помощники?

— Костюмы дедушки и внучки украшены национальным орнаментом: завитушки, тюльпаны. Цвет костюмов традиционно красный или голубой, на голове тюбетейка.

— Помню подготовку к утреннику в «Этносе» в декабре 2003 года, тогда я была вашей воспитанницей. Вместе с бабушкой учила стишок на татарском языке. Плакала и учила, чтобы порадовать Кыш Бабая…

— Да, он любит стихи и песни на татарском. Дедушке нравится, что дети знают родной язык.

— А можно разрушить мои детские иллюзии? Расскажите, кто все-таки был Кыш Бабаем? Женщина или мужчина?

— Марина Станиславовна, учитель ИЗО. Она соответствовала всем требованиям Деда Мороза. Дети ни разу ее не разоблачили: речь была записана нашим звуковиком заранее, она просто открывала рот под фонограмму, ходила по залу и жестикулировала.

— Кто сейчас играет роль Кыш Бабая?

— К сожалению, татарские утренники «Этнос» больше не проводит. Теперь поздравляют традиционные Дед Мороз и Снегурочка. В рамках бюджета обучение татарскому языку стало платным, мало кто занимается в таких группах. Кыш Бабай вышел на пенсию.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта