X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Бабушки становятся Дедушками

Белая борода, шуба и шапка, натянутая до бровей, любого превратят в Деда Мороза. Да и не всегда можно доверить мужчинам эту непростую работу.

Так, Ольга Тунгускова, будучи начальником производства, ростом чуть больше метра шестидесяти, в течение четырех лет каждый год была Дедом Морозом.

— Это было в конце девяностых -начале двухтысячных. И мужики все отказывались ездить и детей поздравлять, потому что нужно было домой ехать после тяжелой смены. Да и многие не выдерживали, потому что им в гостях наливали и не хватало после такого сил проехать по всем адресам. И потому мы решили, что Дедом Морозом будет женщина, а я вызвалась на эту роль, — рассказывает Ольга Федоровна. — В нашем пошивочном цехе мне и Снегурочке сшили костюмы, предоставили служебный автобус, и мы ездили к деткам наших работников играть, петь песни и смотреть фейерверки. Программу сами придумывали, стихи учили всякие, тогда интернета не было, в журналах и газетах находили игры для ребятишек.

А дети даже не замечали, что это под бородой скрывается женщина. Скажу больше, Ольга Федоровна — моя бабушка, и несколько раз она в бороде приходила меня поздравлять, а я ее не узнавала.

— Чтобы перевоплощение прошло успешно, нужно смыть косметику и натянуть варежки. Но был один казус, когда я забыла снять сережки. А у меня шапка съехала, пока мы играли с детьми, и ребятишки это заметили. «О, у Деда Мороза сережки!» — стали кричать ребятишки. Но мы выкрутились и сказали, что они куплены в подарок Снегурочке и надеты, чтобы их не потерять. Но это единственный конфуз был, а так дети реагировали как на обычного Деда Мороза, подмены никто не заметил.

И так несколько дней в конце декабря моя бабушка каждый вечер поздравляла деток. Она признается, что и ей подносили рюмочку, но она от такого всегда отказывалась, потому что репутацию Дедушки Мороза ронять нельзя.

Также в селе Шорохово в этом году не нашлось мужчины на роль Деда Мороза, все они оказались довольно пассивными. Поэтому Александре Поляковой пришлось впервые примерить бороду. Местные активисты, дедушки и бабушки, любители скандинавской ходьбы, устроили себе уголок в лесу, поставили там стол и скамейки. Потом выпал первый снег, и они решили там слепить снеговика. Причем в человеческий рост!

— Очень симпатичный снеговичок получился! И мы решили, что нельзя не показать такую достопримечательность детям, — рассказывает Полякова. — Мы сказали им, что пойдем в лес, в гости к снеговичку, и там нарядим елку. А детям дали задание — смастерить по две елочные игрушки. Они такие молодцы, так ответственно к этому делу подошли, сделали все своими руками! Разумеется, нужно было ребятишкам праздник там организовать, а потому взяли костюм Деда Мороза в соседней школе и решили устроить сюрприз.

И вот из-за дерева выехал стильный квадроцикл, на котором везли Дедушку Мороза.

— Я договорилась с местным мужичком, чтобы он меня вот так привез. Столько восторгов было что у детей, что у взрослых! Появление и правда оказалось эффектным. В мешке я привезла детям конфеты и игрушки, заранее составила игровую программу. И праздник прошел на ура! Мы там и стихи рассказывали, и отжимались, и бегали, и пели. Причем и взрослые. Мне очень понравилось играть Деда Мороза, это почетная и замечательная роль.

Но девочка Маша на лесном празднике оказалась уж очень внимательной.

— Баба Саша, а я ведь тебя узнала, — сказала она Деду Морозу.

— А как ты меня раскусила, Машенька?

— Так по бровям!

Но девчушку разоблачение не расстроило, а наоборот, повеселило.

***
фото: Дед Мороз Ольга Тунгускова и я; Александра Полякова.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта