X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Все идет по плану

С 1 января на один рубль подорожает проезд в общественном транспорте. При наличном расчете поездка обойдется в 29 рублей, при оплате картой -на рубль дешевле.

Это плановое повышение, утвержденное на трехлетний период еще в 2020 году.

— Конечно, оно не отражает экономическую ситуацию, — говорит заместитель директора городского департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Eвгений Ташланов. — Произошел рост себестоимости перевозок, подорожали дизельное топливо, газ, запчасти. Снизился пассажиропоток. Eсли в допандемийном 2019 году перевезено 150 миллионов пассажиров, то в этом — 114 миллионов.

Тем не менее перевозчики, по оценке Ташланова, справляются, продолжают улучшать качество услуг. Ввели новый маршрут — экспресс № 35 соединил районы Восточного округа с центром, разгрузив один из самых востребованных маршрутов № 25. По просьбам жителей районов Ново-Патрушево и Правобережного стал курсировать автобус № 28. Продлены маршруты № 2, что уже оценили жители застраивающегося ДОКа, и № 55, следующего к жилому комплексу «Акватория» на Лесобазе.

— В этом году протяженность маршрутной сети Тюмени увеличена на 17 километров, — продолжает Eвгений Сергеевич. — Сегодня 123 маршрута охватывают все районы города. В следующем году сеть прирастет еще на 18 километров. Помимо этого, происходит постепенное обновление транспортного парка. Сейчас доля автобусов среднего и большого классов составляет более 60 процентов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта