X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Из леса с новым QR-кодом

С 1 января вступает в силу обязательное требование о перевозке древесины с электронным сопроводительным документом (ЭСД).

В условиях курса на всеобщую цифровизацию этого следовало ожидать. Лесная отрасль не могла остаться в стороне от столбовой дороги современного российского нормотворчества. ЭСД — это QR-код, который должен создаваться программой ЛесEГАИС-Mobile. Программу надо скачать на мобильный телефон и формировать эти самые QR прямо на лесосеке (даже если там нет интернета).

Все придумано отлично, только вот тестовая версия программы стала доступна для скачивания неделю назад, окончательная выпущена только сегодня, 30 декабря.

30 декабря, Карл! А система должна заработать 1 января. Итого у работников огромной отрасли, лесозаготовителей и перевозчиков, есть аж два дня, 30 и 31 декабря, на постижение нюансов и освоение программы.

Руководитель Рослесхоза Иван Советников даже собрал 29 декабря Zoom-конференцию по этому поводу. Конференция быстро переполнилась (там ограничение в тысячу участников), остальные смотрели трансляцию в прямом эфире через инстаграм (еще 3000 с лишним заинтересованных слушателей). На вопросы Советников даже и отвечать не стал, их было слишком много. Объявил, что с 1 января на сайте ЛесEГАИС начнет работу техническая поддержка -с 9 до 18 часов по московскому времени. Чтобы лесники Дальнего Востока и Сибири (где солнце встает гораздо раньше, чем в Москве) не волновались, им пообещали вывесить ответы на типовые вопросы.

Конечно, лесная отрасль и это выдержит, но начало года (самый активный период по заготовке и вывозке древесины) будет непростым.

В общем, живем по Салтыкову-Щедрину: «Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления».

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта