X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Без окон, без дверей, и все меньше кирпичей

Дом под номером 50 на улице Герцена разбирается по кирпичику. По заверениям Ивана Соломенна заместителя директора компании «Техэнергоресурс», летом от этого дома останутся только воспоминания.

Что ж, вспомним его историю. Застройщик ПСК «Континент» начал возводить здание еще в 2000 году. Строительство шло долго, да еще и с нарушениями.

— Здесь фундамент рассчитан на дом не выше девяти этажей, а построили шестнадцать, — рассказывает Иван Соломеин, указывая на покосившийся и в трещинах бетон у основания дома. — Сейчас уже можно видеть, как дом наклоняется в сторону улицы Камышинской, это как раз произошло из-за ошибки с фундаментом.

ПАВЕЛ МОРГУН

В 2013 году дом признали аварийным. А в 2016 году компания-застройщик обанкротилась. Суд принял решение о сносе недостроенного сооружения и возложил эту обязанность на городскую администрацию. Но разбор обошелся бы городскому бюджету в 264 миллиона рублей. Таких денег в бюджете не было. По словам заместителя главы города Владимира Третьякова, «Техэнергоресурс» предложил снести постройку бесплатно, но все строительные материалы оставить себе. На этих условиях 11 мая был заключен договор.

Я пытаюсь расспросить подробнее, но Соломеин ссылается на коммерческую тайну. Так что выяснить, какую прибыль компания надеется извлечь из бывшего в употреблении кирпича трех видов и бетонных плит, которые к тому же крошатся при демонтаже, не удалось. А ведь прежде чем продать полученные при демонтаже стройматериалы, надо платить зарплату рабочим, использовать дорогостоящую технику. К слову, уже с 4 января на объекте будут работать гидромолот, экскаватор, трактор и погрузчик, все это с приставкой «мини». Потому что большую технику здание может не выдержать.

— Мы получили разрешение от департамента земельных отношений на использование малой техники, — рассказывает Соломеин. -Технику привезли, она ждет. Вот смотрите, мини-трактор греется под шубой, чтобы двигатель не замерз.

А вот рабочим шуб не выдали, работать в них все-таки неудобно. Они утепляются, надевая под робу термобелье.

— Eсли на улице минус 15, то там, на высоте, это ощущается как все минус 25. Так там еще и ветер, — рассказывает прораб Николай Волегов. — При сильном ветре или низких температурах наверху работать вообще нельзя.

Сейчас огромное здание разбирают двадцать человек, но когда в ход пойдет техника, штат увеличится.

ПАВЕЛ МОРГУН

— Мало того, что дом наклонен в сторону Камышинской улицы, но и места, чтобы соблюсти все требования безопасности при демонтаже, не хватает. Посмотрите, здесь расстояние очень маленькое, — рассказывает Соломеин и показывает, что от правой стены до забора на улице Камышинской запас составляет около 50 метров. — Представьте, даже если один кирпичик упадет на дорогу. Говоря о безопасности, нельзя не вспомнить двух мальчишек, что пробрались на стройку. От забора со стороны гимназии № 1, откуда пришли мальчишки, до подвала дома примерно 50 метров. А среднестатистический школьник пробегает это расстояние за 6-7 секунд. Поэтому, -говорит Соломеин, — охранник просто не успел поймать школьников, и они прошмыгнули в дом.

— Мы уже отодвинули наш забор от забора гимназии, — говорит заместитель директора «Техэнергоресурса». — Также мы заколотили все окна, входы и выходы в подвал, на первый и второй этажи. Мы даже вас туда сейчас провести не сможем, потому что все забили наглухо. Ведь скоро праздники, и нам нужно максимально закрыть объект от незваных гостей. Камеры, к сожалению, мы установить не успели, сделаем это в следующем году.

Я хотела поговорить с охранниками, которые были на смене, когда шестиклассники пришли покорять стройку, но не застала их на месте. Дежурил на объекте другой человек.

— К нам вообще нечасто кто-то пытается проникнуть, — сказал мне сотрудник ЧОП «ОБК» Михаил Шакиров. — Мы все регулярно совершенствуем физподготовку, нас обязывает организация, так что бегаем мы хорошо, и впредь никто сюда не залезет. Каждые пятнадцать минут совершаем обход, я и мои коллеги, и так весь день.

— Мы работаем, — подхватывает прораб. — У нас сроки довольно жесткие, нужно все успевать. Думаю, и вам, и нам будет радостно, если к лету этого дома уже не будет.

***
фото: Незваным гостям здесь не рады;Иван Соломеин и Николай Волегов;Долгострой обещают разобрать к лету.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта