X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Остальное— мифология вестерна

Квентин Тарантино. Однажды в Голливуде. Индивидуум, 2022.

Что-что вы хотите узнать? «Так, Рик, не облажайся, веди себя прилично». Про этого козла — Квентина Тарантино? Мальчишка все детство безвылазно смотрел кино, а потом возомнил себя великим режиссером… Подумал, что все знает о золотом времени Голливуда, хотя когда я, Рик Далтон, звезда «Сезона охоты» и «Четырнадцати кулаков Маккласки», и Клифф Бут, мой каскадер, трудились в поте лица, этому молокососу и шести лет не было.

«Спокойно, не заводись». Но как быть спокойным, когда тебя выставляют алкоголиком-неудачником, а твоего друга — законченным психопатом и убийцей! Так ведь ему мало было снять фильм, представляете, — теперь еще и книгу написал, где он якобы глубже проникает в мою психологию, диагнозы, мать его, он мне ставит. Что у меня еще не описанное в 1969 году биполярное расстройство, что моя карьера катится по наклонной и, чтобы ее спасти, мне надо сниматься в дрянных европейских спагетти-вестернах. У этого режиссера Серджо Корб — карпаччо?.. — кто это вообще? Я, актер эпохи великого классического вестерна пятидесятых, теперь должен опускаться до итальянских поделок! «Ай, а ведь по живому режет…»

Простите, все-таки не сдержался. «Хотел же поприличнее». В целом, если закрыть глаза на эти перегибы, малыш действительно знает свое дело — про кино я уж молчу, но и литературный эксперимент вышел занимательный. И в диалогах Квентин себе не изменяет -как всегда прекрасные. И задумываться, и смеяться заставляет. Да и вообще обладает энциклопедическими знаниями в кинематографе. К нашей актерской профессии режиссер относится с уважением -все-таки непросто каждый раз срастаться со своим персонажем.

И если фильм в первую очередь любовное послание к Голливуду и магии кино, то книга — любовное послание к магии фантазии вообще. Ведь только так, фантазируя, и можно справляться с этой действительностью.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта