X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Борьба за свободу

Кимберли Брубэйкер Брэдли. Война, которая спасла мне жизнь. Эксмо, 2021.

Здравствуй, дорогой читатель! Меня зовут Ада. Ада Смит. Хотя можете звать Eлизаветой, как английскую принцессу. Черт, да хоть Гитлером -вы-то моего настоящего имени все равно не узнаете. Мне десять лет. А может, одиннадцать или двенадцать. Не знаю, мама не называет ни фамилии, ни даты рождения. Говорит: «Куда уж тебе эта информация? Мамзель ты дутая, достаточно тебе знать, что ты Ада. Сиди дома и не высовывайся, не хватало, чтобы ты меня на весь свет ославила, исчадье ты калечное!» -и как даст оплеуху. На самом деле нет во мне ничего позорного. Просто правая нога косолапая. Ну и ходить не могу, только ползать, потому что всю жизнь просидела дома взаперти. Травы и деревьев никогда не видела, ни разу не наряжалась в красивые платья и не вплетала в косы атласные ленточки. Ни разу не отмечала Рождество, не готовила и не получала подарков. Так продолжалось бы и дальше, если бы не началась Великая война. И моя собственная война с мамой.

Все, о чем тут рассказываю, началось четыре года назад, летом 1939-го. В те месяцы всех детей решили эвакуировать из Лондона в небольшую деревню: Германия уже вторглась в Польшу, британское правительство заволновалось, что вражеские самолеты начнут бомбежку крупных городов. Умирать под бомбами или зачахнуть в одиночестве я не хотела. Научилась ходить и уехала в деревню с младшим братом Джеймсом без ведома мамы.

Здесь началась другая жизнь: «нехорошая» Сьюзан Смит, которой поручили нас приютить, помогла взглянуть на многие вещи иными глазами. Я обрела друзей, полюбила животных, столкнулась лицом к лицу со своими страхами, преодолела их, вдохнула запах войны и получила звание героя. А самое главное — почувствовала себя таким же ребенком, какими были мои сверстники.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта