X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Гимн уму, или хвала безумию

Мартен Паж. Как я стал идиотом. Иностранка, 2006.

Bonjour les amis!* Меня зовут Антуан, и я хочу поговорить с вами об уме, интеллекте и их совершенной убийственности. Но логичнее будет начать с рассказа о моем отце Мартене Паже. Я его самое первое творение, книгу обо мне этот француз написал, когда ему было 25. Сейчас ему 46, его зовут властителем душ и умов молодых французов.

А вот властителем моего ума стать довольно сложно. Знаете, еще в университете я шел по разветвленному лабиринту научных увлечений, которых с каждым днем становилось все больше. У нас во Франции ты сам выбираешь предметы для изучения, а потому я ходил лишь на те лекции, которых жаждал мой ум. Но когда я пришел со своим багажом дипломов, то мне сказали: «Вы сумасшедший, да? Зачем вы изучали эти… эти штуки… вы выучились на безработного!»

Одним словом, таким, какой я есть, меня не принимали, и острый ум мой, рассудительность и логика несли лишь вред. Стремление все осмыслить равносильно общественному самоубийству, ты уже не можешь наслаждаться жизнью, не чувствуя себя одновременно стервятником, раздирающим на части предмет изучения. Вот вы задумывались, что популярная марка фастфуда — это логово капитализма, где ничего не подозревающих людей обкармливают жирами и сахаром и которое является символом униформизации жизни? Вряд ли. Ведь большинство людей склонны не думать вовсе.

Вот у меня племянница очень умная. Но она хорошая девушка и делает все, чтобы изжить этот порок навсегда. Я решил поступить так же. Хочу жить обычной жизнью, хочу пошлого мещанского счастья, хочу быть филистером. Ведь дураки определенно счастливее, а ум — ошибка эволюции. Разумеется, я не намерен полностью перенимать мироощущение дураков, я хотел лишь извлечь из него кое-какие полезные компоненты, которые растворены в нем наподобие микроэлементов: жизнерадостность, способность ничего не принимать близко к сердцу, легкость бытия и мысли. Так что я твердо решил: чтобы мне жилось полегче, я должен стать идиотом!

Но оказалось, что делаться дураком так же сложно, как и учиться. Признаюсь, я даже пытался спиться, ведь у алкоголиков голова целиком поглощена мыслями о выпивке. К огромному удивлению, у меня ничего не вышло.

А потому я прибегнул к медицине и получил то, что хотел. Вы даже представить себе не можете, каких успехов я добился, как хорошо я зажил, задышал. Но потом.

Ох, простите, мне пора бежать, ничего не успеваю. Захотите узнать, что было дальше — заходите в гости. Au revoir!**

* Привет, друзья мои!

** До свидания!

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта