X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

От родников бы подальше

До 5 марта пробудет под стражей тюменка, продававшая суррогатный алкоголь. Eй грозит до шести лет лишения свободы.

По официальным данным, от алкоголя, продававшегося под видом водки «Родники Сибири», скончались девять человек. Следственный комитет возбудил уголовное дело. Продавцу предъявили обвинение в сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц. Ситуацию под контроль взял глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Он потребовал у руководителя тюменского СКР Александра Кубля-кова докладывать о ходе расследовании по факту массового отравления суррогатным алкоголем.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, в прошлом году в области зафиксировано свыше 200 случаев отравления поддельным алкоголем. Более половины случаев закончились смертью. А в целом по стране, по данным Росстата, в 2020 году из-за случайных отравлений алкоголем умерли 10206 человек — на 3755 человек больше, чем в 2019 году.

В октябре после массового отравления суррогатным алкоголем в Оренбургской области, где погибли 35 человек, ситуацию обсуждали на заседании комитета по экономической политике и природопользованию Тюменской областной Думы. Тогда Алексей Плеханов, заместитель директора областного департамента потребительского рынка и туризма, представил информацию о том, что лицензии на торговлю алкогольной продукцией выданы 719 юридическим лицам на 2730 объектов. Но при этом торговля спиртным без лицензии и оборот немаркированной продукции по-прежнему остаются наиболее частыми видами нарушений в этой сфере.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта