X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Городские власти твердо намерены призвать «Чебурашку» к ответу

Вчерашнее заседание городской земельной комиссии подходило к концу, когда заместитель главы администрации Игорь Спиридонов положил на стол толстенный том: переписку относительно захвата земли кооперативом «Чебурашка», построившим девять самовольных гаражей на улице Энергетиков.

«Тюменский курьер» дважды обращался к этой теме, поэтому лишь вкратце напомним, что речь идет о сооружении бетонных боксов, которые практически перегораживают проход с улицы Одесской на улицу Мельникайте.

Игорь Спиридонов сказал, что еще в декабре договорились: кооператив демонтирует девять спорных гаражей, а взамен получает участки для строительства на новом месте. Срок демонтажа был назван тогда же — 24 декабря. В канун Нового года зам. главы администрации посетил «Чебурашку» — гаражи стояли на месте.

Этот снимок был сделан два месяца назад. Точно так же улица Энергетиков выглядела и вчера.

Предложение — гаражи снести, а поскольку договоренность нарушена, то о компенсации не может быть и речи.

«Надо сносить!» — сказал Сергей Шерегов, глава администрации Ленинского района, на территории которого разместилось спорное строительство.

Первый заместитель мэра Тюмени Виталий Терентьев настроен еще более решительно. «Поскольку слово не сдержали, гаражи надо убрать. Пригласить на административную комиссию и оштрафовать за невыполнение распоряжений. Предложить земельному комитету оценить самовольный захват земли по максимальной ставке…» «…Раз за разом присутствуя на заседании земельной комиссии, я не могу не согласиться с Виталием Терентьевым, который сказал вчера, что люди наконец-то почувствовали цену земли, что земля начала работать. Только я хочу добавить, что цену земли почувствовали, поняли и сами члены земельной комиссии. Чем же другим можно объяснить то, как они придирались буквально к каждой бумажке, к каждой просьбе разрешить построить дом, построить гараж, передать в аренду клочок городской земли. Вот магазин просит разрешения на сооружение автостоянки в районе мясокомбината. А на этом месте должна пройти на высоких опорах магистральная теплотрасса. Eсть неясности — вопрос снимается с обсуждения. В очередной раз дебатируется перспектива строительства гаражей во дворе углового жилого дома по Кирова — Урицкого. И опять безрезультатно. Отвод земли в частном секторе в Калининском районе останавливается простым вопросом Игоря Пустовита, главы администрации района: согласована ли просьба с районом? Ах, не согласована…

Отказывают турбомеханическому заводу в строительстве квартиры на месте сквозного проезда между домами. Отказывают в сооружении АЗС по соседству с ветлабораторией. Соглашаются, что конфликт между гаражным кооперативом «Барокко» и Газпромом надо разрешать мирным путем…

Часто звучит: об этом говорим в третий раз, а об этом — в четвертый…

Я не стану перечислять все вопросы, все участки и все объекты. За каждым все-таки стоит живой человек с его надеждами» И пусть его поощряет или останавливает закон. Но и человек пусть ищет законные пути построить дом или автозаправочную станцию на земле, полноправным хозяином которой является город.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта