X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Станет ли город зеленым или останется грязно-серым?

И наше время — тяжелое… Время, когда воздух отравлен различными газами, реактивами, парами всяких разложений, когда всех нас беспокоит проблема состояния окружающей среды. На мои вопросы отвечает заместитель председателя городского комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Сергей Юрлов.

— Летом комитет занимался озеленением микрорайонов (с 1 по 6), ибо многие дома принимали без должного благоустройства. Особенно большая работа проводилась около 68-й школы. Это на границе четвертого и пятого микрорайонов. Там посадили более тысячи саженцев. И все это силами школьников. Мы вывозили саженцы из питомников, а они сажали. Надеемся, что эти деревья обязательно вырастут. Биополе детей очень большое, и если они что-нибудь посадят, то приживается почти 100 процентов. А взрослых сейчас раскачать очень тяжело. Большую помощь нам оказывают ЖЭУ (жилищно-эксплуатационные участки). Это дворники, технички. Иногда во двор выходят жители, но это бывает крайне редко.

— К сожалению, мы часто видим в Тюмени разрытый асфальт. Как реагирует комитет на этот пейзаж?

— Это давняя проблема. Дело в том, что инженерные сети, теплосети, горводоканал в плохом состоянии и работают практически только на аварии, которые происходят довольно часто. Поэтому времени хватает только на то, чтобы разрыть, а закапывать уже не получается. Ищем выход, стали работать в таком порядке: идут теплосети, горводоканал, а за ними ДЭУ (дорожно-эксплуатационные участки). Они-то и следят, чтобы дороги не оставались разрытыми. Но это пока только начинается. Мы стали взаимодействовать с руководством жилищных трестов, организованных в районах города. Вот, например, только укатали асфальт летом около 27 школы, а в сентябре вышла из строя теплотрасса. Пришлось снова все перерыть, и школьники прыгали через эти ямы. Но в короткий срок эта проблема была решена.

— Известно, что руководство вашего комитета посетило новый пивзавод, что в районе молочного комбината. Там решался вопрос о посадке полосы деревьев перед, фасадом предприятия. За всеми ли новостройками так внимательно следит комитет?

— Вообще, намечается провести комплекс мероприятий по озеленению района молокозавода, пивзавода и мясокомбината. Вдоль этих предприятий нет тротуаров, сразу начинается проезжая часть. Мы обратились к руководству этих заводов. Теперь там будут высажены деревья и сделаны пешеходные дорожки.

Вообще проблем очень много. Главная — озеленение города. Катастрофически не хватает денег. Eсли обращаться к коммерческим структурам, то они откликаются пока только на то, что прибыльно. А вот то, что полезно и красиво… Увы. Надо ввести в школах обучение садоводству.

— Вопрос от любителей-собаководов. О проблеме прогулки с четвероногим другом.

— Мы добиваемся, чтобы сразу же при озеленении микрорайонов выделялось место для выгула собак, оформлялось в законном Порядке.

— И последний вопрос. Сергей Федорович, что бы вы пожелали нашим читателям?

— Что пожелать? Во-первых, наверное, здоровья. А еще, чтобы каждый из нас думал не только о себе, но и о других, обо всем городе.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта