X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Миловидов Алексеи Федорович

Алексей Федорович был призван в армию в 1943 году, в возрасте 17-ти лет. В 1944 на станции Дно доформировывалась 45-я стрелковая дивизия (о боевом пути этой дивизии нам уже рассказали супруги Серковы, ставшие героями нашего фотоальбома два номера назад). Вместе с ней и ушел воевать Алексей Федорович. Сначала рядовым (закончил войну Алексей Федорович младшим сержантом).

Eго боевой путь начался в Карелии. Здесь, на Карельском фронте, заслужил Алексей Федорович первую награду — медаль «За отвагу». К медали его представили за успешное осуществление связи между батальоном и ротой.

Eще одна награда, к которой Алексей Федорович был представлен во время войны, — орден Славы. За взятие «языка» в Гдыне. «Было это в марте 1945. После боя с власовцами заметил: один копошится. Товарищ с автоматом прикрывал, а я брал. Немец, оказалось».

За время войны Алексей Федорович дважды был ранен — в Заполярье, в октябре 1944 года, и под Гдыней. После госпиталя снова возвращался в свои полк, в свою роту. Демобилизовался только в 1950 году — служил после войны в звании старшего сержанта.

Кроме названных наград во время войны Алексей Федорович получил медали «За оборону Советского Заполярья» и»3а победу над Германией». «Ну и после войны, конечно, награждали — чем положено, по юбилеям».

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта