X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

«От всего сердца, из глубины души»

Из рождественского послания Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II

Праздник Рождества Христова озаряет благодатной радостью каждую верующую семью. Да благословит Богомладенец Христос ваши семьи, дорогие мои братья и сестры, любовью, миром, благоденствием.

Божией милостию в минувшем году я посетил еще десять российских епархий. Как всегда, было радостным и сердечным наше общение с иерархами, клириками, монашествующими и мирянами. Вместе с ними мы обращали усердные молитвы к святым угодникам Божиим, прославленным в этих землях: святому праведному Иоанну Кронштадтскому и блаженной Ксении Петербургской, святому благоверному князю Александру Невскому, святителю Тобольскому Иоанну, преподобному Пафнутию Боровскому, преподобным Сергию и Герману Валаамским, подвижникам костромским и владимирским, преподобному Серафиму Саровскому, святителю Игнатию Брянчанинову и многим другим святым, в земле Российской просиявшим.

Должен с удовлетворением отметить, что посещение епархий -это многополезная возможность непосредственного обсуждения с местными властями соответствующих насущных епархиальных проблем и путь к быстрому их решению.

Минувший год ознаменован в нашей Церкви трудами очередного Архиерейского Собора, проходившего 29 ноября — 2 декабря в Свято-Даниловом монастыре в Москве. Преосвященные участники Собора рассмотрели все стороны служения и свидетельства Русской Православной Церкви и приняли решения, призванные содействовать процессу возрождения ее жизни во всей традиционной полноте — на приходах, в монастырях, в духовных школах, в епархиях, в Церкви в целом. Церковные и светские средства информации дали обширный материал об этом Соборе. Отмечу ныне лишь две его темы.

Господь перед Своим преславным Вознесением повелел апостолам по всему миру проповедовать Eвангелие всей твари, дабы основанная Господом Церковь приняла род человеческий в свое спасительное лоно. Таким образом, миссионерство изначала вилось основополагающей заповедей Церкви Божией. На протяжении более чем 900 лет со времени Крещения Руси Русская: Православная Церковь неустанно совершала плодотворное миссионерское служение, она привела ко Христу десятки народов, населявших Российскую империю, и вышла с проповедью о Христе Воскресшем далеко за предела нашего Отечества. Запрещение миссионерской деятельности советской властью, равно как и жесткие ограничения в, религиозном образовании и катехизации, за 70 с лишним лет образовали исключительный по объему духовный вакуум в среде православноверующих народов, населявших Советский Союз.

Ныне наша Церковь, как и другие Церкви и религиозные объединения на территории бывшего СССР, свободна в исполнении своей спасительной миссии, и повседневной задачей всей полноты нашей Церкви является активное участие в преодолении последствий этого духовного вакуума, ибо Спаситель наш Господь «хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины».

Вместе с тем мы являемся свидетелями использования установившейся в нашей части света свободы совести в прозелитических целях многочисленными религиозными и околорелигиозными организациями, инославными миссионерскими центрами, обрушившимися извне на искусственно отторгнутый от Святой Православной Церкви народ и стремящимися увести его в свои ограды, чужие для духовных истоков нашего народа, его тысячелетней истории, культуры, традиций, национального самосознания.

В результате тщательного обсуждения Архиерейский Собор восстановил в нашей Церкви миссионерскую структуру, принял решение о беспромедлительном и всестороннем развитии духовного просвещения народа Божия, важной частью которого является восстановление приходской жизни во всей ее полноте, включающей участие в просвещении и воспитании православного населения в духе православной веры и Церкви Христовой. Приняты решения о расширении и углублении богословского образования, дабы возможно скорее удовлетворить острую нужду Церкви в священнослужителях, пастырях добрых, душу свою полагающих за овец.

…Возлюбленные! Новый год благости Господней примечателен знаменательным юбилеем, ибо в мае 1995 года исполняется 50 лет со времени окончания второй мировой войны. Этот юбилей — событие эпохальное для России, для стран бывшего Союза, для многих других народов мира.

Наш с вами святой долг — хранить благодарную память о подвиге сонма наших соотечественников, совершенном ими в период тяжелейшего испытания, какое когда-либо выпадало на долю нашего народа, неустанно молиться о миллионах братьев и сестер, душу свою положивших для спасения Родины и всего мира.

Рождество Христово является праздником мира, единства, братолюбия. Однако, к нашей общей горечи, все еще продолжаются во многих государствах на территории бывшего Советского Союза кровоточащие конфликты, болезненным и тяжким остается в них экономическое положение, недопустимо медленно решаются социальные проблемы, не уменьшается острота криминальной обстановки. Особую остроту приобрело положение русскоязычного населения во многих странах Балтии и СНГ, а эти люди в большей части являются верующими Русской Православной Церкви. К мирному решению этих и иных острых проблем можно придти только при условии достижения национального и общественного согласия, с доброй волей, с открытостью к диалогу и способностью идти на разумные соглашения. Будем же мы, чада Святой Церкви, примером в этом благородном, но трудном созидательном процессе, примером служения примирению, заповеданного нам Христом Спасителем.

Будем непрестанно молиться и совершенствоваться в доброделании, с мужеством и терпением переносить житейские тяготы и невзгоды. Воплотившийся Сын Божий благодарным Светом Рождества Своего озарит наши души и сердца, просветит наш ум и укрепит нашу волю к творению добра.

От всего сердца, из глубины души приношу вам, возлюбленные архипастыри, пастыри, монашествующие и все чада нашей Матери-Церкви, в Отчестве и в рассеянии сущие, мои сердечные поздравления со светлым и радостным- праздником Рождества Христова и с Новолетием!

«Придите, возрадуемся Господеви, настоящую Тайну сказующе: …Бог Сый Истинен… Человек быв человеколюбия ради. Тому возопиим: Рождейся от Девы, Боже, помилуй нас!» Аминь.

Алексий, Патриарх Московский и Всея Руси. Рождество Христово, 1994/1995 г. г. Москва

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта