X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Работа на коленках

100 миллионов рублей выделил областной комитет по социальной защите населения на реализацию недавно принятой программы «Здоровье» (напомним читателям, что целью этой программы является помощь детям-инвалидам, больным детским церебральным параличом). Эти деньги пойдут на приобретение специализированного оборудования для будущей школы, в которой дети-инвалиды (или, более правильно, дети с ограниченными возможностями) смогут не только учиться, но и получать необходимую медицинскую и социальную помощь.

Вот только 100 миллионов -это копейки в сравнении с тем, что необходимо не только школе, но и центру «Надежда». (Оборудовать школу, не оборудуя всем необходимым центр, — бессмысленно. Ведь ребенка надо вначале полечить, а затем развивать результат). Но получилось так, что центр находится в ведении здравоохранения, а школа -соцзащиты, так что финансируются они из разных карманов. Eлена Анисина, координатор «Здоровья», призналась, что она сама слабо себе представляет, как в такой ситуации будет существовать и развиваться программа. Пока, во всяком случае, денег нет. Обещали выделить средства (аж 7 Миллиардов рублей) в Министерстве соцзащиты, но в связи с начавшейся войной в Чечне попросили подождать.

Покуда работа по созданию школы находится на организационном уровне (планирование, утверждение списочного состава), нехватку средств можно пережить. А работники центра «Надежда» по-прежнему работают на коленках. Нет оборудования, которое позволило бы заниматься с больным ребенком, не ползая вместе с ним по полу…

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта