X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Семьдесят три руки и пятьдесят одна нога, не считая голов

(грустное статистическое исследование почти без комментариев)

Когда входишь сюда, возникает ощущение, будто весь город встал на костыли. Пятое января года Свиньи. Травматологическая клиника по улице Ленина битком набита пациентами. Ничего не скажешь. Хорошо отметили праздник! Интересно, как это выглядит в цифрах? Обращаемся к медицинскому статисту. Августа Матвеевна Шевцова, милейшая женщина, сдвинув очки на нос, отщелкивает на старых бухгалтерских счетах итоги новогоднего веселья:

— Значит, 31 декабря к нам обратились 70 человек. Это не так уж много. Не больше, чем всегда… Пьяных было пятеро. 11 из семидесяти — с переломами верхних конечностей, 9 человек — с переломами нижних конечностей…

— Проще говоря, рук и ног?

— Да. Остальные — с ушибами, ранами, растяжениями.

— А головы уже не в счет, Августа Матвеевна?

— С головами возят во вторую городскую. Там специалисты по черепно-мозговым травмам.

— 1 января тоже немного народу, — продолжает экскурс в царство цифр Августа Матвеевна, -всего 67 человек, 14 из них -пьяные. 9 рук, 7 ног. А вот 2 января началось -104 пациента. 20 рук, 16 ног, 1 ребро, 2 позвоночника. Третьего января — 103 человека. 3 ребра, 27 рук, 17 ног. Четвертого января — 97 (Ага! Пошло на убыль). 2 ребра, 2 позвоночника, 22 руки, 11 ног.

— Итого?

Августа Матвеевна иронически смотрит на меня из-под очков. Вот, дескать, чудик! Но чувство юмора у нее осталось. Счеты выдают вожделенное «итого».

— За четыре дня праздника 73 сломанных руки и 51 нога. Кстати, в прошлом году гуляли скромнее. 1 января прошлого года к нам обратилось всего 53 человека, 2 января — 67, 3 января — 73 человека, 4 января — 82.

Грустно размышляя о том, что наши праздники по медицинским сводкам все больше напоминают боевые действия, выхожу на улицу и… падаю на скользкий лед тротуара. Слава Богу! На этот раз обошлось…

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта