X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Шесть соток Сортили гибрид?

Часто в витринах семенных магазинов можно увидеть пакеты, где, кроме названия, еще стоит латинская буква F с цифрой 1 — F1. Цена на такие семена всегда выше, чем на семена без значка F1, который означает, что вам предлагается не обычный «чистый» сорт, а гибрид первого поколения. Например, томат F1 Карлсон, огурец F1 Зозуля и др.

Сорта имеют очень важную особенность: при пересевах они сохраняют и передают следующим поколениям все свои положительные и отрицательные свойства. Гибриды первого поколения при пересевах, как говорят, «расщепляются», то есть дают растения в основном не похожие на «мать» и «отца». Однако сами гибриды первого поколения имеют одно замечательное свойство, из-за которого они, собственно, и ценятся: они урожайнее «чистых» сортов на 20-50 процентов. Это явление называется «гетерозис» — повышение жизненной силы — и было открыто в середине XVIII века, но до 20-30-х годов нашего века практически не использовалось.

Создание гибридов первого поколения в России началось в конце 50-х годов для кукурузы. Тогда даже частушку пели: «Засею поле я гибридом, урожай огромный выдам» (имелась в виду кукуруза). В овощеводстве стали внедрять гибриды в конце 70-х годов, да и то только для огурца и томата. А Голландия продает всему миру гибриды капусты, лука, моркови, свеклы и некоторых других культур.

Итак, чем гибрид первого поколения лучше сорта? Во-первых, и это главное, повышенной урожайностью. Кроме того, растения гибридов более однородны внешне, скороспелы, устойчивы к неблагоприятным условиям выращивания, дают более однородную продукцию. Ценное качество гибридов — они хорошо приспосабливаются к часто меняющимся и не всегда благоприятным условиям произрастания и за счет этого дают более высокий урожай.

Многие гибриды сочетают в себе такие признаки, которые не удается соединить у сортов. Например, у всех культур скороспелые сорта низкоурожайны, но многие гибриды первого поколения одновременно скороспелы и высокоурожайны.

Гибриды огурца и томата обладают наследственной устойчивостью сразу ко многим болезням и вредителям, что сравнительно редко бывает у сортов. Например, новые гибриды томата устойчивы одновременно к 3-4 болезням (вирусу табачной мозаики, бурой пятнистости листьев, фузариозу, вертициллезу) и галловой нематоде. Однако гибриды первого поколения требуют высокой агротехники, хорошего и своевременного ухода, иначе их преимущество перед сортами утрачивается.

На приусадебных огородах можно легко создать все условия для выращивания гибридов первого поколения. И если есть возможность приобрести гибридные семена -не стойте за ценой. Гибрид окупит ваши рубли с лихвой как в защищенном, так и в открытом грунте. И обещание из частушек он выполнит обязательно.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта