X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Крепко вьют крапивинское гнездо в Тюмени

В госуниверситете завершил работу семинар по детской, юношеской и молодежной литературе. Одна из его целей — создание индивидуальных авторских программ студентами филологического факультета, способных конкурировать с обычными стандартами.

Основу любой учебной программы по литературе всегда составляют имена и произведения. В этом году отбор шел по принципу — найти такой круг лит явлений, которые смогли бы заинтересовать новое поколение, основательно закрепощенное массовой квазикультурой, легкими деньгами, моральным цинизмом.

Шаг был важным и волнующим. Неожиданный результат — ярче всех в созвездии славных мировых и отечественных имен вспыхнуло: Крапивин. В диалоге поколений, передаче духовных ценностей молодые согласны слушать его в это странное время, общаться с нашим земляком. Особенно с его повестями из незаконченного пока цикла «Во глубине Великого кристалла».

Экспертная комиссия особо выделила работу Ю.Сухих, открывшей свой закон духовного влияния новой прозы Крапивина. Для этого она сравнила его произведения с новомифологическим эпосом быстро вошедшего у нас в моду Толкиена.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта