X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Верховный суд оправдал Марата Латыпова

КУРЬEР

Год назад областной суд рассмотрел дело по обвинению Марата Латыпова. Напомним кратко суть дела.

Вывезенный за город для «разборки» бывший боксер Марат Латыпов сумел, как он утверждал, выбить из рук нападавших оружие и перестрелять их.

По двум эпизодам дела обвиняемый был оправдан. В то же время суд признал его виновным в убийстве одного человека и нанесении тяжких телесных повреждений другому при превышении пределов необходимой обороны.

В кассационном процессе областной прокуратуры, не согласившейся с приговором, утверждалось, что М. Латыпов совершил умышленное убийство двоих и покушался на убийство двух других при отягчающих обстоятельствах.

26 января, рассказал адвокат Владимир Лавренов, судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ рассмотрела дело Латыпова. Протест прокурора отклонен. Приговор областного суда отменен.

— Дело Латыпова, — сказал адвокат, — прекращено за отсутствием состава преступления. Eго действия признаны правомерными при совершении необходимой обороны.

— Что же дальше?

— Ничего. Прокуратура России полностью согласилась с позицией защиты. Признание права необходимой обороны, — считает Владимир Лавренов, — необходимо, чтобы поднять народ на отпор преступности.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта