X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Перемена «слагаемых», Изменится ли сумма?

Это только в арифметике сумма не меняется от перемены слагаемых. В футболе должно быть иначе. И если команда жаждет заполучить талантливого, классного игрока — и получает его, то тренеры справедливо рассчитывают на то, что это принесет желаемый результат. Хотя гарантии здесь нет никакой. Придется ли новичок ко двору даже при всей своей одаренности — вот в чем вопрос.

В преддверии российского чемпионата-95 во всех клубах высшей лиги происходят те или иные изменения. Одних они коснулись больше, других — меньше. Сегодня — о наиболее интересных «вливаниях свежей крови» (да не обидятся на меня футболисты за такую смелую метафору!).

Начнем с нашего «Дин-Газа». Обо всех новобранцах говорить еще рано — по словам главного тренера Александра Бубнова, контракты ни с одним из них еще не подписаны. Команда переходит на большие поля — вот там-то легче будет разобраться с каждым и определить, кто чего стоит. Скорее всего, трио киевских динамовцев — Виталий Пономаренко, Михаил Стельмах и Дмитрий Топчиев — вольются в состав и, фигурально выражаясь, попадут в дружеские объятия других экс-киевлян — Кутепова, Хруслова, Бессмертного и Грицыны.

Газета «Спорт-Экспресс» поместила интервью с Дмитрием Топчиевым, которое напомнило забывшим, что, оказывается, он уже бывал в Тюмени — в 1987-м, сразу после армии. Но в состав «Геолога» ему тогда пробиться не удалось. Ныне он — опытный 28-летний футболист, поигравший в своем родном Никополе, Луцке, Львове. Мог попасть в «Дин-Газ» еще в прошлом сезоне, но «срок подачи заявок в Россию уже истек. Я опоздал всего на полторы недели…».

По информации того же солидного издания, покинули «Дин- Газ» Рева (он будто бы перешел в ярославский «Шинник»), Наумов, Родненок, Соколовский, Eлисеев, Власов, Петрукович и Крутов. Закончил играть Силкин.

Пожалуй, самые большие перемены произошли в составе любимого мною с детских лет и времен Льва Яшина московского «Динамо». «Крутой» стиль Константина Бескова устраивает далеко не всех футболистов. Одноклубники «Дин-Газа» потеряли Хидиятуллина (он завершил свою футбольную карьеру), Тетрадзе, Тимофеева, Склярова, Деркача, Шульгина (игравшего у нас, припоминаете?), Чернышова, Царева, Андрея Иванова, Симутенкова (правда, сам Игорь, лучший бомбардир чемпионата- 94, должен вернуться в команду из Италии к началу нового турнира — только вернется ли?). Приобретения вице-чемпиона — довольно много забивавший в прошлом году форвард Сафронов из Самары, прекрасно знакомый тюменской публике Подпалый, вернувшиеся в «Динамо» голкипер Клейменов и полузащитник Каратаев, экс-армейцы Гришин и Колотовкин, а также один из бомбардиров первой лиги Вязьмикин из Владимира.

Гораздо более внушительно по именам выглядит пополнение чемпиона России. Команда Олега Романцева заполучила Тетрадзе, Афанасьева (носившего в прошлом сезоне капитанскую повязку столичного «Торпедо»), молодого и очень способного вратаря Нигматуллина из Набережных Челнов (он защищает ворота молодежной сборной страны). Возвратились в «Спартак» Андрей Иванов и Градиленко, пришел нападающий Величко из Израиля (догадываюсь, тот самый, что много забивал, играя за минское «Динамо»), Нет больше в составе чемпиона Писарева, который теперь числится за германским «Айнтрахтом».

Довольно много футболистов покинуло «Спартак» из Владикавказа. Возможно, самая большая потеря — отъезд одного из самых одаренных молодых форвардов Лебедя (тюменцы Должны помнить его по осеннему матчу на нашем стадионе). Лебедь сейчас в ЦСКА и стабильно забивает в контрольных матчах в компании с Файзулиным и Семаком. Среди новобранцев «Спартака» нет громких имен, отмечу лишь появление двух грузинских футболистов — Шелия и Ревиашвили.

ЦСКА, кстати, приобрел и Дурнева из «КАМАЗа», того самого, что дважды забивал «Дин-Газу» в прошлогоднем матче первого круга (это тоже игрок молодежной сборной России.

В одном материале обо всем не расскажешь. Тем более что обновление составов еще не закончено. Через две недели мы вернемся к этой теме. А пока ждем новостей из Бахрейна, где гостит «Динамо-Газовик».

ФОТО СEРГEЯ РУСАНОВА

***

фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта