X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Примета тюменской зимы: ходячие отбивные

Лет 60 назад известный сатирик назвал пешеходов «лучшей половиной человечества». И хотя с тех пор многие из лучших завели себе автомобили (по словам того же сатирика, «не роскошь, а средство передвижения»), для оставшегося лучшего человечества пешее передвижение осталось основным. Во всяком случае, с появлением автомобилей тротуары не исчезли с лица земли, наоборот, в последнее время они превратились в филиалы проезжей части улицы.

Ну а раз еще остались в наличии пешеходы и пути их передвижения — тротуары, то эти пути надо иногда чистить от твердых осадков — снега и льда. На тротуары выходит «легковая» техника — трактор «Беларусь» с вращающейся метлой, в более тяжелых случаях — бульдозер с широче-е-енной лопатой. После бульдозера остаются ямки на льду и асфальте, а «Беларусь» так полирует метлой лед, что тот не уступает зеркалу по чистоте и скользкости.

На днях по пути от «Океана» до университета помог подняться с тротуара двум тюменкам. Одна тут же боком-боком поскользила дальше, а другая повисла на моей руке и просит:

— Мил человек, доведи меня вон до того перекрестка. Я вся такая скользкая. Падаю и падаю. Отбила себе все мягкие детали. Как ходячая отбивная. Вам хорошо, мужчинам. Упал, поднялся и побежал дальше, если руки-ноги целы. А у нас, женщин, первая мысль не о том, все ли у тебя цело, а хорошо ли ты выглядишь? У меня это уже стало манией. До чего дошло: спать ложусь на свой диванчик и думаю: хорошо ли я выгляжу? И когда тут уберут лед?..

Помню, на этом отрезке ул. Республики лет 15 назад сражался со льдом врукопашную с помощью лома и скребка безногий герой Перекопа, подвязав к коленкам старые башмаки каблуками вперед. И участок был самый чистый в городе. Но герои Перекопа повымерли. Герои Сталинграда и Берлина тоже уже не годятся для «ледовой» работы. А молодые герои нашего времени от городского до областного уровня власти хоть и обили все пороги в «европах», рассматривая в упор капитализм и принюхиваясь к его «тлетворным» запахам, так и не поинтересовались, не переняли там опыта: как проклятые буржуи скалывают лед с тротуаров? Ведь не все ж там на авто ездят даже туда, куда и царь пешком ходил? Наверное, в Eвропу ездят от нас все мужчины автомобилизированные, а потому до тротуаров им и дела нет.

Кстати, ведь наш бывший мэр Г.Райков, кажется, где-то в Швеции, что ли, обретается. Кто бы из власть предержащих позвонил ему: как, мол, там, в Швеции, с обледенением тротуаров борются? А то у нас зима всего пять месяцев в году, не успеем разработать меры борьбы со льдом, как он уже растаял и убежал в Туру. Проблема исчезает сама собой.

А пока — обратите внимание! — у тюменцев даже походка своеобразная за зиму вырабатывается: ходят все кособоко, мелкими подхалимскими шажками, глядят только под ноги себе. Знакомые встретятся — не заметят друг друга.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта