X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

По заветам старых мастеров

В четверг в церкви Петра и Павла провели свое третье заседание участники клуба «Тюменские ремесла». Существует он уже второй год под эгидой областного центра прикладного творчества. Собираются иногда мастера, чтобы пообщаться, отдохнуть да опытом поделиться. Разговор на сей раз шел о 150-летии первой тюменской ярмарки (которая затмила в свое время даже знаменитую Ирбитскую) и о подготовке к областной ярмарке, посвященной 50-летию Победы.

Многое еще умеют сотворить народные умельцы, хотя и утеряно немало на стремительных поворотах истории. Президентский указ 1994 года должен создать благоприятные условия для возрождения полузабытых промыслов. Это и финансовые льготы .(вплоть до освобождения от налогов в федеральный и местный бюджеты), и содействие в аренде помещений, и долевое участие, и создание условий для учебы, производства и продажи изделий.

Как знать, может быть, в недалеком будущем банк данных областного центра культуры, который насчитывает сейчас 120 мастеров, увеличится многократно. Заветы старых мастеров терять нам не с руки.

На снимках:

Беседа под сводами древнего храма; руководитель клуба «Тюменские ремесла» Нина Воинова и художник Юрий Рыбьяков обсуждают достоинства экспоната небольшой выставки. Эту выставку привезла методист красно- селькупского центра национальной культуры Галина Аюпова. Изделия селькупских и хантыйских народных промыслов собственноручно изготовлены Галиной Аюповой и Людмилой Андреевой из оленьего меха и кожи. Вот такую сумочку не откажутся приобрести самые взыскательные модницы.

ФОТО СEРГEЯ РУСАНОВА

***

фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта