X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

«Я — Радивил и отвечаю за работу УВД только с 9 марта»

На состоявшейся вчера первой пресс-конференции нового начальника областного УВД Сергея Радивила фраза, вынесенная в заголовок, прозвучала по меньшей мере трижды.

С одной стороны, она подчеркивала нежелание полковника отвечать за проблемы своих предшественников, а с другой — давала основание думать, что в многотрудном деле охраны наших жизней, имущества и здоровья могут быть и весьма оптимистические перемены.

Хотя реальность, с которой полковник Радивил начал встречу с журналистами, вселяла мало оптимизма. Рост, рост, рост. Умышленные убийства и другие тяжкие преступления, грабежи.

«Наивно утверждать, что мы сможем стабилизировать обстановку, — сказал Сергей Федорович, — но мы сделаем все, от нас зависящее».

Конечно, бросалось в глаза, что сегодня полковник Радивил лучше знает ситуацию в Омской области, чем в Тюменской. Хотя я не люблю разговоров о специфике, но специфика существует. И начальник УВД несколько раз невольно подчеркивал это. И тогда, когда говорил о московских репликах, мол, в Тюмени деньги разве что на дороге не валяются. И тогда, когда сравнивал отток кадров из тюменской милиции с очередью на такую же службу в перенасыщенном оборонными предприятиями Омске.

Обращение к омскому опыту может показаться наивным, если бы оно не было столь нарочитым. Мне даже подумалось, что полковник сознательно цепляет за живое своих новых сослуживцев, когда говорит: а вот в Омске… Эти щелчки по самолюбию могут оказаться весьма полезны, если адресованы людям действительно сильным и перспективным. Пока, во всяком случае, командировки в Омск состоялись уже у многих ответственных работников УВД, и немалое из омской практики, в свою очередь, пройдет испытание на приживаемость на тюменской земле.

Поведение самого полковника на пресс-конференции можно трактовать по-разному. Но он вел себя так, как, вероятно, привык вести. Стеснительности я, во всяком случае, не заметил. Хотя он и говорил что-то вроде «давайте жить дружно», но не слишком старался понравиться прессе. Нормально! Более того, сама пресс-конференция была организована, особенно поначалу, без обычных журналистских вольностей. Было сказано: начнем задавать вопросы с правой стороны! И журналисты послушно, по очереди, отвечали, пардон, задавали вопросы. Словом, характер Сергей Радивил успел показать. Будем надеяться, что покажет и дело.

Среди первоочередных целей полковник назвал борьбу с квартирными кражами. По крайней мере, для меня стали откровением его слова о том, что 85 процентов этих краж совершают наркоманы.

Что еще обещал (прошу не воспринимать этот глагол буквально) полковник Радивил? Построить целую сеть стационарных милицейских пунктов, «хорошо зарекомендовавших себя в Омске». Искать и находить контакты с другими правоохранительными органами, в частности, с РУОП. «Противостояние не нужно. Нужно дело».

Сергей Федорович охотно отвечал на вопросы. Из его ответов было ясно, что милиция впредь не будет заниматься коммерческой деятельностью. Что новый начальник поддерживает идею продажи оружия гражданам, «но в разумных пределах». Что сам начальник «стреляет нормально, на поражение». Что милиция готова предоставлять информацию гражданам, которые интересуются, можно ли вкладывать деньги в очередной «Гермес-Финанс». Что в области будет внедрен банк отпечатков пальцев (система «Папиол»), на которую дал деньги директор Тобольского нефтехима Владимир Юдин. Что планируется создать самостоятельную структуру по охране наших огородов. Что за футбол он, «можно сказать, болеет, но рабочий день длится 15 часов, милицейская структура позволяет себе нарушать законодательство о труде».

Потом еще были отдельные разговоры в журналистско-милицейских кружках. Много народа толпилось у стола, где громоздилось отнятое у преступников холодное и огнестрельное оружие, в том числе пулемет и гранатометы. Зато у стенда, где были выставлены наркотики, не было никого. С одной стороны, это хорошо — в журналистскую среду еще не проникла наркомания. Ас другой — явная недооценка серьезнейшей опасности… Но это тема — отдельная.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта