X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

1 апреля…

Быть может, впервые в жизни пишу эти слова вот в такой сомневающейся тональности: «1 апреля…». И обязательно с многоточием. Так уж в этом году, какую бы новость ни сообщили, она обязательно окажется не розыгрышем, а самой настоящей правдой.

Повысились цены на транспорт? Это не шутка. Связисты ввели счетчики на телефоны и теперь жители микрорайонов, уже охваченных этим гениальным изобретением, звонят своим неохваченным еще родственникам и торопливо бормочут: «Перезвони мне!» и бросают трубку. Смешно, не правда ли?

Жизнь в очередной раз испытывает нас. Самое интересное, что ничего нового для нас жизнь изобрести не может. Все это было, было, было. И было даже, когда телефонов совсем не было, но ведь жили же!

С 1 апреля мы должны объявить новые тарифы на подписку. И ни одна редакция не торопится, все смотрят: что скажет друг-соперник? И мы ждем. А связисты, те, что еще не зарабатывают деньги на телефоне со счетчиком, уже задумались. Спрашивают себя и друг друга: когда все газеты кончатся, где заработать на кусок хлеба? Так что, думаю, доживем и до того понедельника, когда подобная зрелая мысль дозвонится и до «Телекома».

Я пишу и слышу ваши голоса. Я пишу и вижу ваши лица. Мы не одиноки, Мы вместе. А пока мы вместе, с нами ничего сделать нельзя. Умение улыбаться 1 апреля и в другие дни года нас не покинуло. Значит, нас не покинуло и то уникальное состояние, которое называется здоровьем нации,

Мир встречает новую весну. Кого-то радует новый автомобиль, кого-то норковое манто, а кто глядит, щурясь, на солнце и чувствует, что на душе — хорошо.

Что бы ни случилось, мир меняется. Сегодня в нашем доме — стройка, валяется мусор, в одном кране нет воды, а другой — протекает. Ничего. Ни-че-го. Мы починим наш дом, выбросим мусор и посадим у подъезда цветы. Наступил апрель. Запасайте семена и готовьте рассаду.

Рисунок Вячеслша Шилова (Санкт-Петербург)

***

фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта