X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Чиновники ложатся рано

Фильм, который я смотрел в ночь с субботы на воскресенье по каналу «ТРТР», назывался «Рейд на Энтеббе».

Он рассказывал о потрясшем (и даже возмутившем!) мир налете израильских коммандос на сто лицу Уганды. Летом 1976 года немецкие и палестинские террористы угнали самолет компании «Эр Франс», летевший по маршруту Тель-Авив — Афины — Париж. Больше ста граждан государства Израиль оказались в заложниках. В обмен на них террористы требовали освободить из тюрем Франции, Германии и Израиля своих единомышленников. Eвропейские державы согласились на ультиматум. Согласились не все.

До контрольного срока оставалась одна ночь. И в эту ночь три самолета прошли над Красным морем, над Восточной Африкой, незамеченными сели в аэропорту Уганды и освободили заложников. Вся операция заняла 55 минут. В ходе ее погиб один десантник — полковник Йонни Натанияху…

Учитывая имя и фамилию автора этих строк, кинорассказ о небывалом в современной истории рейде должен был вызвать гордость и восторг. Но у меня он вызвал лишь горечь и печаль.

Потому что ни прошлое наше государство, ни, как оказалось, нынешнее совершенно не способно было, и даже не желало, и даже не искало повода проявить себя защитником собственного гражданина. Государство наше, прошлое и настоящее, все время искало себе лавров защитника каких-нибудь других народов («Руки прочь от народов Латинской Америки!» — помните?). Но я не помню ни одного серьезного политического демарша, не говоря уже о рейде отборных коммандос, ради спасения жизни гражданина СССР.

Лучше ли сейчас гражданину России?

Недавняя история в Польше, где полиция прямо на вокзале била русских граждан. Eще более недавняя — в Болгарии, где опять же полиция, состоящая из вчерашних «братушек», била каждого, кто заговаривал по-русски. Я могу напомнить о наших моряках в китайских портах, где у них отнимают корабли. И о других моряках — в африканских портах и южноамериканских (так и хочется воскликнуть: «Свободу народам Африки’ и Латинской Америки!», как требовали тезисы ЦК КПСС к Первомаю и к 7 ноября…).

Я не хочу сейчас анализировать оборотные стороны прежней официальной любви и дружбы между народами. Но я хочу понять, почему великое государство трусливо поджимает хвост, когда избивают, унижают и оскорбляют то, что является наивысшей ценностью? И пусть мне не суют под нос мятые бумажки с «дипломатическими нотами», которые, вероятно, воспринимаются нашими бывшими друзьями и союзниками в качестве обычной мягкой бумаги…

На каждом шагу наше государство демонстрирует, что с его гражданами можно так обращаться. Потому что оно само с нами так обращается. Государство нас не ценит, не любит, не уважает, не дорожит нами. И вот еще одно тому свидетельство — «Основные направления государственной политики в отношении соотечественников, проживающих за рубежом».

Как вы думаете, Великая Россия стремится согреть всех ее сынов и дочерей, волею судьбы (волею государства! — Р.Г.) оказавшихся за ее новыми границами? Как бы не так!

«Стратегической линией политики России по отношению к соотечественникам за рубежом является содействие их добровольной интеграции … адаптации к местной культуре…». Речь идет о 25 миллионах этнических русских — рязанских, курских, уральских, сибирских… Каждый шестой гражданин России оказался за ее границами, и теперь им всем предлагается «добровольно интегрироваться»? С точки зрения демографии, такая политика — самоубийство.

Но, может быть, высшие государственные чиновники не могут позволить себе смотреть фильм «Рейд на Энтеббе», который начинался в 22.45 по московскому времени? Им надо рано вставать и все заботиться, заботиться, заботиться о нашей стране.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта