X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Орел над городом

Целая неделя ушла на то, чтобы заменить на фронтоне мэрии герб РСФСР с зовущими к соединению пролетариями на новый (или правильно сказать — старый?) российский герб с евроазиатским орлом, глядящим сразу на запад и на восток. (Правда, в тюменском варианте одна голова орла смотрит на юг, другая — на север).

2 апреля установить нынешний государственный символ России не удалось. Не хватило вылета стрелы у самого мощного в Тюмени крана «Либхер». 8 апреля стрелу нарастили, но неожиданно выяснилось, что прежний герб не просто установлен в раму из нержавеющей стали, но и прихвачен сваркой.

Основная работа пришлась на воскресенье 9 апреля. Несмотря на сильный ветер, стальную символику весом в две с половиной тонны удалось отделить от здания, сварщики освободили раму от стальных «колосьев» и других признаков изобилия. Затем закрепили новый, красный с золотом, герб. Новая конструкция весит почти на тонну меньше.

Интересно, что устанавливал герб тот же самый крановщик из УМ-15 Станислав Липчинский, который выполнял эту работу и в первый раз. Станислав — потомственный тюменец. Он знает, что по крайней мере четыре поколения Липчинских жили в нашем городе, строили, воевали и снова строили.

КУРЬEР

***
фото: На снимке: орел над Тюменью. Фото Сергея Киселева;На снимке: Станислав Липчинский, крановщик. Фото Сергея Киселева

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта