• № 49
  • 5548

Футбольную «кашу» Масловым не испортишь

В отличие от матча с «Торпедо», воспитанник тюменского футбола Eвгений Маслов вышел на игру с «Ростсельмашем» в стартовом составе «Дин-Газа» и вновь надел капитанскую повязку. Накануне у него был день рождения. Подарки, надо полагать, были вручены. Самый последний Женя сделал себе сам — забил пенальти, сделав счет 2:0 и окончательно похоронив надежды гостей на благополучный исход.

Впрочем, я забежал вперед «паровоза». То был день открытия нового сезона, и организаторы праздника на стадионе ФК «Динамо-Газовик» постарались, чтобы торжественный пирог был с изюмом. А ежели попроще — то пригласили парашютистов и не менее отважных воздухоплавателей. Первым повезло больше, чем вторым: холоднющий ветер, властвовавший в поднебесье, не помешал им эффектно спланировать в центр поля. А вот воздушный шар, украшенный симпатичной надписью с пожеланием «Дин-Газу» стать российским суперклубом, в высь не поднялся — сила ветра сильно превышала нормы безопасности.

Однако гвоздем программы было все-таки футбольное зрелище. «Дин-Газ» появился перед болельщиками в таком составе: Масленников, Бессмертный, Хруслов, Призетко, Пономаренко, Герасимов, Маслов, Грицына, Долбоносов, Камольцев, Ковардаев. Судил игру арбитр ФИФА Александр Кириллов из Москвы.

Первый тайм несколько озадачил собравшихся на стадионе. «Ростсельмаш» выглядел предпочтительнее и острее атаковал. А у наших мяч держался плохо: одна-две передачи, и вновь неточность. Не удивительно, что по голевым моментам гости тоже превзошли хозяев в первом тайме. Хорошо, что не забили: однажды выручила штанга дингазовских ворот и пару раз отменно сыграл Масленников. В свою очередь, наши могли поразить цель — к примеру, Камольцев и Ковардаев, оказавшись вместе на отличной ударной позиции, помешали друг другу.

После перерыва мы увидели совсем другой «Дин-Газ». Словно усыпивший бдительность соперника не слишком-то выразительной игрой в первые 45 минут. Сразу, без раскачки, без промедления, — мощный натиск. И «Ростсельмаш» дрогнул. Хлесткий удар Грицыны с трудом парирует вратарь сборной Грузии Девадзе. Чуть позже (шла 50-я минута) он вновь отбивает мяч, но решительно, по-хоккейному, идет на добивание Герасимов — 1:0! Хрустальная ваза от облспорткомитета за первый гол «Дин-Газа» обретает своего владельца.

Наши владеют инициативой, а у гостей игра сломана, они явно не ожидали такого стремительного «переключения скоростей». Правда, второй гол стал для них «несчастным случаем»: защитник, падая, коснулся мяча рукой, и Кириллов тут же указал на 11-метровую отметку. Штатный пенальтист Маслов свой дебютный удар не омрачил промахом. А произошло это на 69-й минуте.

Кстати, у гостей был свой Маслов — Александр, один из лучших бомбардиров первой лиги в прошлом сезоне. Но он ничем себя не проявил и был заменен…

Матч довольно спокойно приплыл в гавань «Финальный Свисток». У нас вышли на замену Хамзин (вместо Грицыны) и Данилюк (вместо Маслова). Таким образом, болельщики увидели в настоящем деле почти всех новичков команды. Досадным курьезом в самом конце игры стала желтая карточка Долбоносова, пнувшего мяч в сторону после свистка.

Поздравим «Дин-Газ» с первой победой, давшей законные три очка и резко поднявшей тюменский клуб в турнирной таблице (он делит четвертое-шестое места с «Уралмашем» и «Спартаком» из Владикавказа).

О других матчах тура. Сенсацией стал разгром, учиненный в Eкатеринбурге «Ротору» — 5:0 в пользу «Уралмаша»! Довольно большая неожиданность — и поражение нижегородского «Локомотива» на своем поле от дебютанта, новороссийского «Черноморца», — 0:1. Вряд ли поклонники столичного «Спартака» сомневались в победе над «Текстильщиком». Однако в Камышине ничья — 2:2, и чемпион потерял первые два очка. Только две команды пока идут «по максимуму». Вновь победили динамовцы Москвы, выигравшие у земляков из «Локомотива», — 2:1. С таким же счетом ЦСКА одолел «Торпедо». «Динамо» и ЦСКА — лидеры: у них по 6 очков. 4 имеет «Спартак». Следом большая группа команд, набравших по 3 очка. Вот остальные результаты: «Крылья Советов» — «Жемчужина» — 0:0, «КАМАЗ-Чалы» — «Спартак» (Владикавказ) — 1:0.

В субботу на этой неделе «Дин-Газ» играет в Москве с чемпионом России. В свете последних событий представляется, что это вряд ли будет игра в одни ворота. Тем более что терять нашим нечего. А приобрести они могут (кроме очков) поистине исторический успех, который может окрылить команду.