X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Сенсация под занавес столетия

Помню два сенсационных события на своем веку. Космический полет Юрия Гагарина и выигрыш советской футбольной сборной 6:0 у венгров на чемпионате мира 1986 года. Дожил до третьего. В Тюмень прибывает -нес транзитной пересадкой и не с вынужденной посадкой — с концертом в зале филармонии группа «Бони М». Последний раз из иностранных исполнителей лет шесть назад гастролировала в Тюмени Радмила Караклаич. И то, если мне не изменяет память, попала она в наш город в свой тринадцатый (!) вояж в СССР. «Бони М» завернет в Тюмень во время своего четвертого пребывания в нашей стране. То ли статус ансамбля понизился, то ли статус города поднялся. Скорее всего, второе. И опять-таки стараниями продюсерской компании «Ханука в Сибири».

Согласитесь, что-то вызывает ностальгическую грусть по «Бони М». Все-таки это один из немногих ансамблей, память о котором до сих пор волнует сердца вступивших в совершеннолетие накануне Московской Олимпиады. Да и всех, кто вспоминает то время солнечным, бесшабашным, немудреным, пронизанным мелодиями Пахмутовой и Тухманова, «Смоков» и «Бони М».

Исполнительское искусство нынешних гостей было достаточно известно, так как их записи изредка звучали даже по Всесоюзному радио. Но куда чаще с грампластинок и кассет, привезенных из заграничных путешествий (из той же Болгарии) и размноженных на нашей почве любителями зарубежной эстрады.

Определяющим критерием успеха «Бони М» был для многих не столько замечательный профессионализм, сколько экзотика стиля, восходящего к негритянским истокам. С темпераментными песнями, с захватывающими ритмами, танцевальностью и ослепляющей красочностью. О двух последних достоинствах мы стали судить после московских гастролей ансамбля в 1979 году.

Как необыкновенно хороши были свежие, крепкие, редкостные по тембру голоса, особенно Элизабет Митчелл и Бобби Фарелла! Не буду лукавить. Зрители, не забывшие своих кумиров, побывают на концерте уже несколько иной группы, сохранившей, однако, определенные преемственные связи с той, изначальной. Прежде всего благодаря несравненной Элизабет (на афишах — Лиз) Митчелл, которая является сейчас уже не только одной из наиболее видных участниц ансамбля, но и его главной, фактически единственной, солисткой. Остался во многом неизменным репертуар, по-прежнему включающий такие «визитные карточки» ансамбля, как «Санни», «Реки Вавилона», «Шоколадная девушка». Появились, конечно, и новые песни, принадлежащие самой Митчелл и ее супругу — менеджеру группы Томасу Пембертону. Трио-окружение Элизабет в составе привычно-традиционного танцовщика и еще двух певиц (Патриции Фостер и Кэрол Грей) «работает» в характере и стилистике былого, памятного нам «Бони М», потому что природная одаренность этой тройки ничуть не уступает таланту их предшественников.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта