X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Теперь они хранятся законно. В шкафу

Специального отдела экспертов, занимающихся стрелковым оружием, в областном УВД пока нет. Но скоро, наверное, будет. Eсли раньше с делом справлялся один человек, то теперь экспертов, имеющих допуск к работе со стрелковым оружием, — пятеро. И дела хватает всем. Начиная с 1992 года количество экспертиз возрастает каждый год на 40-50 процентов.

Eсли подумать о том, что количество экспертиз впрямую зависит от количества незаконно хранимого населением оружия…

Население, незаконно хранящее оружие, редко оказывается мирным. Из гранатомета, который вы видите на снимке, был расстрелян «джип». Маленький немецкий пистолет «Эрма», игрушечка, стал орудием убийства.

Мне рассказывают… Одному бизнесмену некие преступные элементы вручили некую сумму. Чтоб отмыл. Но другие преступные элементы отобрали у бизнесмена деньги. Те преступные элементы, что дали деньги, в положение входить не стали. Повезли на разборки. Водителя- конвоира бизнесмен застрелил из того самого пистолета. А через два дня явился в милицию с повинной и с готовой версией. Пистолет якобы выстрелил сам, когда на кочке тряхнуло. Версию эксперты проверили и отклонили.

Eсть еще самоделка. Выглядит даже эстетично. Пули тоже самодельные.

Кроме оружия объектами экспертизы становятся боеприпасы, повреждения, оставленные пулей. Все оружие отстреливается. Eсть пулегильзотека, поэтому даже через несколько лет можно доказать убийство. В этом году в Астрахани задержаны братья Eрмолаевы. В 1993 году ими совершено убийство в Тюмени — это доказано с помощью гильзы.

Приходится экспертам и выезжать на место преступления. На месте убийства Игоря Руры (Мамонта) эксперт определил место, откуда велась стрельба. Пока эти сведения не пригодились — убийство не раскрыто.

Те экземпляры, что на снимках, можно сказать, музейные экспонаты. (Музея, конечно, нет. Коллекция, основную часть которой собрал Ахметгалий Мухамеджанов, проработавший экспертом-баллистом 33 года, хранится в шкафу. Шкаф, в свою очередь, хранится за железной дверью с сигнализацией). Обычно изъятое оружие после экспертизы уничтожается.

— В общем-то редко попадается что-то особо интересное, — говорит эксперт Дмитрий Могильников. — Оружие чаще всего армейское. Бывают, конечно, экземпляры иностранного производства. «Беретта», например. Револьвер «Таурас» появился в Тюмени раньше, чем в Москве. Приходилось отстреливать штурмовую винтовку М-16, стоящую на вооружении в американской армии. Так и не решил, что лучше: она или «Калашников». Отдачи у «американки» почти нет, но было две осечки. Может, правда, она была неправильно смазана…

И Дмитрий, и его коллеги считают, что граждане должны иметь возможность хранить у себя огнестрельное оружие. Но законно.

***
фото: На снимке Сергея Киселева: наш корреспондент в окружении гранатомета и пулемета;На снимке Сергея Киселева: часть коллекции УВД

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта