X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

«Куда влечешь меня, о мысль!»

Вы читали роман Анатоля Франса «Восстание ангелов»? Конечно же! Давайте только вспомним названия некоторых глав. «Глава третья, которая вводит читателя в область таинственного… глава четвертая, которая выносит нас за пределы осязаемого мира… глава, дающая пищу для размышлений об искусстве и богословии.., о том, что мыслить вредно… где говорится о любви, ибо повесть без любви все равно что колбаса без горчицы… где раскрывается тайная и глубокая причина, весьма часто толкающая одно государство против другого и ведущая к разорению как победителей, так и побежденных… Позволяющая судить, делаемся ли мы лучше, когда осознаем совершенные нами ошибки… из которой мы с изумлением узнаем, как легко человек честный, робкий и кроткий может совершить ужасное преступление…» Достаточно?

Серьезные темы, правда? А теперь настройтесь на веселый лад, ибо премьерный спектакль Тюменского театра драмы и комедии «Ангелы в Париже» по мотивам романа Анатоля Франса есть не что иное, как музыкальная комедия. И поставил ее известный театральный и кинорежиссер из Санкт-Петербурга, заслуженный деятель искусств России Владимир Воробьев. Талантливый человек, щедрый на фантазию, озорство и выдумку. Помогали ему художник из того же города Питера Александр Дубровин, тюменский балетмейстер Эдуард Соболь и недавний гость нашего города Александр Дольский.

Жанр мюзикла постепенно и ненавязчиво «прижился» на местных сценических подмостках, а городская публика охотно и не скупясь благодарит актеров и постановщиков за данную «прививку». Премьера — 22 апреля. Приходите, полюбопытствуйте… Спектакль «по своей смелости оставляет далеко позади воображение Данте и Мильтона».

***
фото: Режиссер Владимир Воробьев.;Анечка Самойлова и актер Михаил Заец

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта