X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Тарханов не перешел через «Тюменские Альпы»

Становится традицией: в наших футбольных прогнозах мы отгадываем с «одной стороны». Вот и сейчас обозреватель «Курьера» совершенно точно назвал количество мячей, которые побывают в сетке ворот ЦСКА, — два. Два же гола в наши ворота забиты не были. Вернее, их не засчитали.

Итак, в минувшую субботу «Дин-Газ» впервые в своей истории одолел столичных армейцев со счетом 2:0. Признаться, в такую возможность плохо верилось. Слишком свежи в памяти унылые впечатления от бесславного поединка со спартаковцами Владикавказа. Но после бани (а тот отчет назывался «Суббота — «банный» день») всегда бываешь чистым и освеженным. Не проиграв в Набережных Челнах, «Дин-Газ» вышел предельно собранным и на матч с ЦСКА.

И хотя «гражданские» играли против «военных», именно тактика нашей команды оказалась более рациональной и эффективной. В известном смысле, сюжет матча можно сравнить с недавней хоккейной баталией Россия — Чехия на чемпионате мира (даже счет тот же!). Наши действовали от обороны, отдав гостям иллюзорное «игровое преимущество». Хотя временами у ворот Игоря Кутепова становилось очень жарко. Усилиями Владимира Лебедя, Ильшата Файзулина, Владислава Радимова (первый и последний — игроки сборной России) армейцы создали несколько голевых моментов. И. дважды, после ударов в упор, Кутепов мастерски выигрывал ближний бой, В свою очередь, хозяева вывели один на один с голкипером ЦСКА Вячеслава Камольцева, но вратарь не сплоховал.

Вскоре Лебедь забивает гол, но из «вне игры». Ответный выпад в молниеносном фехтовальном стиле — и Николай Ковардаев (у которого, судя по всему, «пошла масть» — в Набережных Челнах тоже он забил) на удивление хорошо приложился бутсой по летящему мячу, отправив его в недосягаемое для голкипера место — 1:0. Игра обостряется. У Кутепова начинается настоящая работа, он безупречен. Кажется, пора бы и отдохнуть, но на исходе тайма рывок Ковардаева остановлен подсечкой — пенальти!

Тут-то и происходит настоящая драма: Новосадов парирует удар Маслова с 11-метровой отметки, и повторный тоже. Наши, словно канадские хоккейные профи, продолжают могучий штурм, уложившийся в считанные секунды, — и, по-моему, с четвертой попытки, Камольцев посылает мяч в незащищенный угол — 2:0, К сожалению, травму получает Маслов (уже в который раз в этом сезоне!), его меняет Савченко.

Переломным в матче мог стать момент в начале второго тайма, когда ЦСКА забил гол, вновь не засчитанный. Неуверенность здесь проявили и боковой арбитр, запоздало поднявший флажок, и главный — Виктор Ярыгин из Волгограда, который находился довольно близко к месту событий, но тоже промедлил с решением. Это дало повод армейцам чуть ли не всей командой атаковать судей, и игра была ненадолго прервана. Капитан ЦСКА Новосадов получил предупреждение, а высокий эмоциональный стержень матча был сломан, С безнадежно испорченным настроением гости доигрывали матч, хотя, к их чести, не сложили оружия до самого конца. Не буду утверждать, что гол в наши ворота был забит правильно — (ложа прессы слишком далеко от того места, где это происходило), но то, что арбитры судили с ошибками, для меня очевидно.

Самым расстроенным выглядел главный тренер москвичей Александр Тарханов. И, вспомнив, что он еще и один из наставников сборной России, ехидный тюменский болельщик (оставим его имя безвестным) иронично заметил: «Это вам не Фарерские острова!»

6-й тур оказался менее щедрым на мячи, но зато преподнес больше неожиданностей. Вновь подтвердили с вой растущие претензии на лидерство спартаковцы Владикавказа — в Москве они выиграл и у чемпиона России — 2:1, Сто личный «Локомотив», играя дома, не смог преодолеть сопротивление «Жемчужины» — 1: 1, А вот динамовцы предпочитают без сенсаций: они одержали шестую подряд победу, 3:0, над «Урал-машем». Причем два мяча забил Олег Терехин, лучший пока в споре бомбардиров (шесть голов). Остальные результаты: «Текстильщик» — «КАМАЗ-Чаллы» — 1:0, «Черноморец» — «Ротор» — 2:1, «Ростсельмаш» — «Торпедо» — 1:2, «Крылья Советов» — «Локомотив» (Нижний Новгород) — 1:1.

Тринадцатого мая «Дин-Газ» ушел с тринадцатого места. Причем сразу на восьмое. А вообще домашняя серия из трех игр может дать хороший задел — надо лишь выиграть у «Текстильщика» (20 мая) и «Уралмаша» (24-го). Прогноз курьера на матч с Камышиным — 4:1.

И наконец, таблица чемпионата России после шести туров:

И В Н П О М
«Динамо» IVI 6 6 0 0 18 12:2
«Локомотив» М 6 4 1 1 13 11:7
«Спартак» Вл 5 4 0 1 12 12:3
«Спартак» М 6 3 1 2 10 14:9
ЦСКА 5 3 1 1 10 11:6
«Торпедо» 6 3 1 2 10 9:8
«КАМАЗ-Челны» 6 2 1 3 7 5:6
«Динамо-Газовик» 6 2 1 3 7 7:11
«Черноморец» 6 2 0 4 6 6:10
«Уралмаш» 6 2 0 4 6 9:14
«Ростсельмаш» 6 2 0 4 6 6:13
«Текстильщик» 6 1 3 2 6 7:9
«Крылья Советов» 6 1 3 2 6 4:7
«Жемчужина» 6 1 3 2 6 7:12
«Ротор» 6 1 2 3 5 9:9
«Локомотив» НН 6 0 3 3 3 4:7

***
фото: Фото Сергея Русанова;Фото Сергея Русанова;Фото Сергея Русанова

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта