X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Мэр принимает героев

Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда — участники войны, Почетные граждане Тюмени — все эти люди 8 мая были гостями Степана Киричука, главы администрации города Тюмени.

Конечно, были речи-поздравления. Вячеслав Медведев, исполнительный директор областной Дирекции по подготовке и празднованию Дня Победы, рассказал, что только в Тюмени в квартирах ветеранов поставлено 198 телефонов. Буквально накануне этой праздничной встречи глава администрации области Леонид Рокецкий вручил инвалидам войны ключи от машин — всего область приобрела для инвалидов тысячу машин. Завод по ремонту телевизоров вызвался ремонтировать эту сложную технику за половинную цену. Сто шестьдесят человек бесплатно отдохнули в профилактории «Хвойный». Это только несколько фактов из праздничной копилки заботы. Имена людей, приглашенных мэром, в нашем городе знают многие. Их слава — это слава войны и мирного труда. Нельзя без волнения слушать, что Герои Социалистического Труда Юрий Южаков, Нажмиден Жумажанов, Геннадий Кичин были еще и участниками войны. Какой же запас сил и молодости был у них!

Не все смогли принять приглашение Степана Киричука. Звучит имя Ивана Eгоровича Чистякова, и я вспоминаю этого такого скромного человека, такого застенчивого и немногословного, и при этом — полного кавалера «Славы». Eго нет на приеме — подвело здоровье старого воина. Не пришла Валентина Федоровна Трофимова — без этого имени немыслима тюменская педагогика. Были вручены удостоверения Почетных граждан города новой плеяде удостоенных этого звания. Все они — и Анна Васильевна Бачерикова, и Дмитрий Носов, и Иван Дмитриевич Данкин, и Леонид Мечиславович Згерский — участники войны. Для Леонида Згерского этот день был двойным праздником: 8 мая ему исполнилось 70 лет.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта